Как передать земельный участок, оформленный на жену, мужу-ИП для постройки склада или ангара?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть зем. участок оформленный на жену (меня) еще до замужества, сейчас муж ИП КФХ хочет строит ангар на этом участке, как лучше это сделать с наименьшими "затратами" и чтобы можно было все расходы понесенный на строительство включить в затраты ИП, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу? Заранее спасибо!

, Татьяна Григорьевна Шепитько, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна Григорьевна!

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ участок приобретен Вами до брака, соответственно совместной собственностью он являться не может.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник по своему усмотрению распорядиться своим имуществом, в том числе и недвижимым.

Таким образом, Вы вправе подарить участок мужу или оформить его в долевую собственность и т. д. Если участок находится в Вашей собственности боле срока, установленного НК РФ (3 — 5 лет), то налог соответственно платить не придется.

Татьяна Григорьевна Шепитько
Клиент, г. Москва
Спасибо. А можно оформить куплу продажу?

Если имущество не является совместной собственностью, то возможно. Но лучше дарение, так как могут возникнуть вопросы у регистрирующего органа (Росреестра) насчет совместного имущества, так как договор купли-продажи совместно нажитого имущества между супругами ничтожен.