Приобрел кресло 20 июля 2018 года, спустя несколько дней эксплуатации оно начало скрипеть
Приобрел кресло 20 июля 2018 года, спустя несколько дней эксплуатации оно начало скрипеть. Пришел мастер бесплатно установил скрипт, ушел и через пару минут я заметил, что скрип продолжается. Меня это не устраивает, поэтому хочется сделать возврат денежных средств, т.к. 14 дней не прошло.
В магазине говорят, что отправят на экспертизу, что я с этим явно не соглашусь. Как действовать?
Кресло весит больше 5 кг, поэтому в магазине говорят, чтобы я самостоятельно принес кресло, что касается этого вопроса мне известно, что вывоз товара должен осуществляться ими самостоятельно.
За этот вопрос мне необходимо будет с них списать средства, за консультацию, если дело пойдет в суд. Квитанцию сохранить?
Да
То, что не прошло 14 дней — это никакого значения не имеет — поскольку в товаре имеет место недостаток.
Более того, поскольку Вы уже вызывали мастера — то продавец, при заявлении требований не акцентируя внимание на недостатке товара и основываясь на праве обмена в течение 14 дней — Вам откажет, мотивируя в первую очередь, тем, что в силу ст. 25 закона РФ «О защите прав потребителей»
У Вас товар был в употреблении.
И как понимаю идет не его обмене, а возврате оплаченной за кресло суммы.
Соответственно, здесь применимы правила ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которым
И соответственно при получении одного из них продавец согласно закону обязан
В том случае, если он сочтет необходимым — он вправе провести проверку качества товара.
При этом. если Вы заявляете требование о возврате денег — то срко ее проведения и рассмотрения Вашего требования составляет 10 — по истечении которого Вам обязаны сообщить о принятом решении.
При отказе — на том основании, что недостатка в товаре не обнаружено Вы вправе самостоятельно провести экспертизу и при его подтверждении (скрипа) — требовать еще и возмещения затрат на экспертизу.
Обращаясь в суд — дополнительно заявляете требование о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы, а также всех понесенных Вами затрат.
Что касается веса товара, то здесь действует правило, в силу которого
Если же продавец данную обязанность не исполняет — то Вы вправе требовать компенсацию понесенных Вами расходов на доставку.