Как оспорить неправомерную судебную задолженность по ЖКХ без выезда в другой город?

Здравствуйте! У меня вопрос по судебной задолженности. Мой супруг родился в 1984 году в г. Воркута, где проживал вместе с матерью и был прописан до 1998 года. С 1998 года он переехал к бабушке в г. Крымск, Краснодарский край, с этого года он был выписан из квартиры в г. Воркута и прописан соответственно в Крымске. С 2012 года прописан в Санкт-Петербурге, где мы и проживаем. Недавно ему пришло оповещение с сайта Госуслуги о судебной задолженности по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени от 10.01.2018 года по г. Воркута в размере 21465 рублей. Каким образом мог сформироваться долг, если в этой квартире он не прописан с 1998 года? С матерью по причине личного конфликта связи полностью оборваны, поэтому узнать, жива ли она, и кто вообще сейчас проживает в этой квартире, не представляется возможным. В права наследия на квартиру он не вступал, доли/собственности, насколько ему известно, там не имеет (налоги, соотвественно, не приходят). При попытках выяснить происхождение задолженности судебные приставы отправляют к управляющей компании дома, УП отправляет обратно к судебным приставам. Знакомых в г. Воркута не осталось, ехать туда тоже крайне проблематично. Какие действия можно предпринять в данной ситуации? И насколько данная ситуация может затянуться? — в сентябре запланирован отпуск за границу, опасаемся, что просто "не выпустят", так же долг может сниматься с заработной платы, так как супруг официально трудоустроен. С уважением, Мария.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, пока имеется исполнительное производство все эти меры в отношении Вас могут применяться, а именно ограничение выезда и взыскание денег с заработной платы. Посмотрите должника на сайте fssp.ru там будет указана ФИО пристава и телефон, у него выясните причину появления долга — если это судебное решение, его можно отменить. Кроме того имеет смысл с ним ознакомиться на сайте суда. Для этого наименование суда также можно выяснить через пристава.  если пристав не отвечает по телефону, сделайте письменный запрос. Желаю удачи.