Куда нам обратиться, если застройщик отключает свет?

Здравствуйте, я живу в коттеджном посёлке 47 домов) застройщик сдаёт дома по определенной очереди, живя в поселке, здесь ведутся строительные работы.

Акт приема подписан, договора с энергокомпанией и водоканалом заключены, дома в собственности, земля 5 соток на оформлении в собственность, платим по счетчикам, в начале лета всем домам стали отключать свет на 1-4 часа ежедневно, в течении 7-9 дней. Мы стали возмущаться, звонили прорабам узнать причину отключения( в саму фирму не дозвонишься), прорабы пояснили, что это из за общего долга строительной компании (электрокомпании). Потом появилась информация, что отключения идут из за того, что мы не хотим создавать ТСЖ, решили рассмотреть варианты создания тсж ( нужно ли вообще и для чего конкретно), застройщик четко аргументировать не может), отключения сразу прекратились. Сейчас очень много не согласных на тсж, кто то предложил создать ТСО, и у нас снова начались отключения!

Вопрос: Законны ли действия застройщика, с отключением света?

Куда нам обращаться? (В прокуратуру писал один сосед, электронно, ему ответили какой то отмашкой, если надо спрошу у него данный документ),

Нужно ли нам ТСЖ?

  • 1532597803922657
    .pdf
, Лилия, г. Ангарск
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действия застройщика не законны, Вам следует поднять тексты договоров энергоснабжения и приступить к претензионному этапу. Вами явно манипулируют. По факту Вы столкнулись с оказанием коммунальных услуг ненадлежащего качества. Руководствуйтесь при решении вопроса

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Лилия
Клиент, г. Ангарск

Вот, что ответила прокуратура