8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру в долевой собственности в данном случае?

Добрый день. Собственники квартиры - я и бывший муж моей матери. Он меня не усыновлял - в родстве не состоим. Моя доля 2/3 (моя + доля матери по наследству) и его 1/3.

Необходимо продать квартиру - его сторона не против (его в этом вопросе представляет сестра, которая за ним ухаживает). Он около 2 лет как вышел на пенсию.

Т.к. ему нужно жилье в том же городе, а мне нет решили попробовать так: ищем покупателя на эту 3-комнатную квартиру , а также ищем однокомнатную для него.

Возможно ли так сделать и в какой последовательности? Могут ли быть проблемы с его выпиской из текущей квартиры при отсутствии новой квартиры? Ведь вряд ли получится одновременно продать старую и купить новую, т.к. сначала надо получить деньги с продажи, чтобы совершить покупку.

Показать полностью
, Максим, г. Ливны
Владимир Дмитриев
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Законодательство требует, чтобы при продаже долей в общей собственности имело место письменное согласие всЕх дольщиков (статья 247 ГК РФ). Поскольку в Вашем случае такое согласие имеется, в оформляемом договоре купли-продаже квартиры, в качестве продавцов будут выступать оба ее собственника: Вы и Ваш бывший родственник (сам или в лице сестры, полномочия которой на представительство в совершении сделки должны подтверждаться нотариально оформленной доверенностью). Как обычно, в составе документов по сделке должны присутствовать нотариально заверенные согласия на сделку супругов сторон договора купли-продажи (если таковые имеются). В договоре, поскольку средства от продажи будут делиться между продавцами, следует сразу указать, сколько или какая доля от полученной суммы причитается каждому.

Поскольку при выдаче выписки обычно запрашивают сведения о новом месте проживания, но достоверность этих сведений не проверяется, можно указать любой «правдоподобный» или предполагаемый адрес дальнейшего места проживания.

Всего хорошего

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 26.07.2018