Может ли дочь оформить опекунство над своим отцом?

Может ли дочь оформить опекунство над отцом инвалидом 3 группы,группа дана пожизненно. Проживает он в другом городе,памяти нет,все забывает!

, Ирина, г. Советский
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Если инвалид дееспособен, то есть у него отсутствуют психические заболевания, ему может быть предоставлена помощь в виде патронажа. В таком случае опекун будет помогать в решении бытовых проблем, а также при совершении сделок.

Если инвалидность была признана из-за психического расстройства человека, то ему запрещено назначение патронажа. В данном случае необходимо оформление опеки. Для этого в судебном порядке необходимо признать человека недееспособным. После того, как решение суда обретает законную силу, органы опеки назначают инвалиду опекуна. Он берет на себя ответственность и по уходу за инвалидом, решение его бытовых проблем, обеспечение ежедневных нужд и по представлению его интересов во всех правоотношениях.
В соответствии с Законом опекун должен обладать следующими характеристиками:

1. Это должен быть совершеннолетний гражданин, достигший 18-летнего возраста;
2. Полностью дееспособный. Не должно быть решения суда, вступившего в законную силу, о признании опекуна недееспособным или ограниченным в дееспособности;
3. Отсутствие в отношении опекуна решения о лишении или ограничении его в родительских правах;
4. Наличие постоянного дохода;
5. Не могут стать опекунами граждане, не имеющие своей жилплощади, которая соответствует санитарно-гигиеническим нормам;
6. Отсутствие судимости за преступление против жизни и здоровья, также не могут стать опекунами лица, страдающие алкоголизмом или наркоманией.

Далее нужно подать заявление в суд.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие родство с инвалидом, все справки из больниц о состоянии его здоровья, квитанцию об оплате государственной пошлины.

Судом выносится решение о проведении медицинской независимой экспертизы и на ее основании принимается окончательное решение о признании гражданина недееспособным или частично дееспособным.

После того, как решение суда вступает в законную силу, его направляют в течение трех дней в органы опеки и попечительства. После этого на протяжении месяца инвалиду должен быть назначен опекун. Если нет кандидатуры, то обязанности опекунства возлагаются на специалистов органов опеки и попечительства.

При наличии претендента, он обращается с заявлением и пакетом документов в органы опеки.

При подаче заявления необходимо собрать список документов, как опекуна, так и опекаемого.

Документы претендента:
Паспорт;

Справка о доходах;

Характеристика с места работы;

Медсправки с подтверждением отсутствия заболеваний, препятствующих проведению процедуры;

Документ, указывающий на отсутсвие судимостей;

Автобиография;

Согласие на опеку других членов семьи, представленное в письменной форме;

Акт обследования места проживания.

В некоторых случаях справку о судимости и о состоянии жилого помещения органы опеки запрашивают самостоятельно.

Документы для инвалида:
Документ, удостоверяющий личность;

Справка из ПФ о сумме, выплачиваемой пенсии;

Справка об инвалидности;

Выписка из домовой книги;

Решение суда о признании гражданина недееспособным;

Документы о праве собственности при ее наличии.

Все документы предоставляются как в оригиналах, так и в ксерокопиях.

В течение семи рабочих дней после подачи заявителем документов, органы опеки проводят обследование жилого помещения на соответствие санитарным нормам, составляют акт и определяют, есть ли препятствия для назначения кандидата опекуном.

За более подробной консультацией и помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат

Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Ирина! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее. Конечно Вы можете оформить опекунство за своим отцом только в случае, если отец признан недееспособным гражданином. В противном случае Вам откажут в этом. Если же недееспособность установлена, то обращаетесь в местный орган опеки и попечительства, где Вам пояснят, какие необходимо документы собирать и Ваши дальнейшие действия. Если отец не признан недееспособным, то необходимо обращать с исковым заявление в суд. В данном суде будет производство экспертизы данного рода и вынесено соответствующее решение суда. Дело о признании лица недееспособным относится к разряду сложных дел, поэтому мой Вам совет, обратиться за помощью к квалифицированным специалистам в данной области права. Если будет нудна наша помощь, можете обращаться в наш чат! Благодарю за внимание!