Имеет ли смысл подавать заявление об избиении сотрудниками полиции, если свидетелей не было?

на улице подошел неизвестный и потребовал с ним пройти и сесть в машину, я отказался и пошел дальше. после чего он сбил меня с ног и пару раз по голове дал... потом подошел второй и стал снимать как первый что то зачитывает. потом оказалось что это был привод меня к следователю по уголовному делу где я прохожу свидетелем. по данному головному делу я еще ни разу не давал показания, меня не уведомляли о нем. позже следователь сказал что это был повод для привода чтобы меня доставить к нему где я расписался в получении обвинительного заключения который мне отдал помощник прокурора по раннее возбужденному уголовному делу-по которому истек срок давности причем. Вопрос-без свидетелей без толку писать заявление что меня избили сотрудники полиции? снял побои-зчмт, сгм, синяки, садины, в травпункте.

, юрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В любом случае Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о причинении вреда Вашем здоровью и в порядке ст. 144 УПК РФ по нему обязаны будут провести проверку.

Если срок давности привлечения к уголовной ответственности прошел, как Вы пишете, то опасаться Вам нечего, так как дело подлежит прекращению.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна

Доброе утро, Юрий!  Напишите  хотя бы для того, чтобы больше у сотрудников полиции не возникало желания применять к вам физическую силу.

юрий
Клиент, г. Москва

спасибо. но судя по всему они не обязаны доказывать что я сопротивлялся, достаточно их показаний и все? меня же доставляли как свидетеля по делу, не как обвиняемого, разве силу можно применять всегда?