Что грозит родителям, если их ребенок толкнул моего ребенка?

Старший на 4 года Мальчик толкнул мою девочку она упала на песок. И слава богу обошлось...а мне так и хочется его или тоже толкнуть или бабушке его рассказать вот что посоветовать можете?

, Наталья, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Привлечь к ответственности родителей ребенка скорее всего будет нельзя, так как ребенок не причинил вреда здоровью Вашему ребенку и ничего не сломал из собственности. Тут Вам скорее всего лучше поговорить с бабушкой ребенка о его поведении. Объяснить им, чтоб они лучше смотрели за своим ребенком и объяснили ему что можно делать, а что нельзя. И конечно же они должны пояснить ребенку, что маленьких детей обижать нельзя.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если бы с ребенком что-то произошло в результате получил бы какую то травму, тогда вы могли бы через суд добиваться возмещения материального вреда, а поскольку ничего нет, мой совет просто оградите общение с  этим ребенком!

Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Наталья! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее. В Вашем случае я бы посоветовал Вам поговорить с родителями данного ребенка о недопустимости действий их ребенка. В противном случае Вам необходимо обратиться в компетентные органы с жалобами на имя родителей ребенка, так как ответственность за воспитание детей несут их родители. Обращаться необходимо: 1) ОПДН (отдел по делам несовершеннолетних); 2) отдел опеки и попечительства; 3) прокуратура вашего района (для того, чтобы поставили дело на контроль и не допустили бездействия со  стороны компетентных органов ПДН). Если мой ответ Вас устроил, то прошу в благодарность оставить положительный отзыв с оценкой. Если необходима помощь в составлении жалоб, можете обратиться  в личный чат!