8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли право УК ограничивать водоснабжение в случае, если выплаты идут ежемесячно?

Здравствуйте. Может ли управляющая компания ограничивать водоснабжение, ставить заглушки на канализацию в случае, если у меня задолженность 100 000, но выплаты идут ежемесячно. Долг не растет, но старую задолженность у меня погасить в данный момент нет

, Юрий, г. Кострома

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 117 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги исполнитель вправе ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги. 

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Таким образом, исходя из указанной Вами суммы задолженности, срок неуплаты составляет более 2х месяцев, и соответственно УК вправе ограничивать или приостанавливать предоставление неоплаченных коммунальных услуг. При этом коммунальную услугу можно только ограничить (т.е. сократить подачу, если есть такая возможность), приостановить (т.е. совсем отключить холодную воду) нельзя.

Для снятия ограничений попробуйте заключить с УК соглашение о рассрочке.

Удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли не выходить на работу во время судебного разбирательства по трудовому договору?
Заключенный трудовой договор оказался мошенничеством: задания не соответствуют инструкции, зарплата занижена. Я написала руководителю, что отказываюсь выполнять условия договора, подала иск в суд. Имею ли право не выходить на работу пока идет суд?
, вопрос №4953591, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право газовые службы откллючить газ, если все квиитанции оплачены?
Здравствуйте...правомочно ли заставлять подписывать договор на ТО газового оборудования в частном доме? Какова стоимость этого договора в Подмосковье?... имеют ли право газовые службы откллючить газ, если все квиитанции оплачены?
, вопрос №4952820, Нина Михайловна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право на единовременную выплату совершеннолетний сын погибшего участника СВО?
Добрый день. Имеет ли право на получение единовременных выплат совершеннолетний сын погибшего на СВО, если жена погибшего умерла и после ее смерти более в браке не вступал, несовершеннолетних детей нет. Спасибо!
, вопрос №4952539, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право совершеннолетний ребенок на выплаты в связи с гибелью отца на СВО?
Отец погиб на СВО У отца есть 2 ребенка 27 лет (ребенок рожденный в браке, но родители разведены) и ребенок 15 лет (рожденный вне брака). Имеет ли право совершеннолетний ребенок 27 лет хоть на какую-то часть выплат?
, вопрос №4951623, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право дети от первого брака на выплаты за погибшего на СВО отца?
Добрый вечер. Хотелось уточнить такой вопрос. Есть вторая жена и взрослые дети от первого брака. Отец этих детей погиб на СВО. Вопрос:имеют ли право дети на выплаты за погибшего отца? Спасибо
, вопрос №4951353, Елена, г. Железногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.07.2018