Почему не решаются вопросы аварийного жилья?

Здравствуйте! Имеется в собственности квартира в многоквартирном жилом доме, которое действительно находится в аварийном состоянии, но не признано таковым администрацией сельского местного поселения. В поселении поясняют, что бы дом был признан аварийным необходимо что бы все жильцы дома обратились в поселение с пакетом документов (но половина жильцов уже разъехались - квартиры пустые, а половина квартир муниципальные) + заключение компании специализированной о том, что дом подлежит сносу за счёт жильцом, а суммы услуг - 100-200 тысяч рублей с дома. Я как собственник квартиры в верхом аварийном доме могу как то самостоятельно решить свой жилищных вопрос по программе расселения ветхого аварийного жилья без поиска собственников других квартир дома? Куда мне обратиться? Почему собственники самостоятельно должны решать вопрос о признании дома аварийным, каково участие местной администрации? Спасибо за консультацию заранее.

, Анна, г. Томск
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Анна! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее! Вопрос Ваш актуален на всей территории РФ. С данной проблемой сталкиваемся не в первой. Были судебные тяжбы по данным проблемам. Поясню Вам, что необходимо делать со стороны юриста практика, а не теоретика. На администрацию в Вашем случае полагаться вовсе не стоит, так как это не в их финансовых интересах. Вам необходимо на первоначальном этапе заказать строительную экспертизу, которая покажет, что данный дом является ветхим. После того, как на руках будет заключение эксперта, необходимо составить грамотную претензию с приложением данного заключения эксперта в адрес администрации Вашего района. По истечении 30 дней по вашему заявлению администрация должна предоставить письменный ответ. Если  ответ будет отрицательным или не придет вовсе, необходимо готовить исковое заявление в суд.

Хочу оговориться сразу, данная категория дел, не из самых простых, поэтому мой Вам совет нанять грамотного юриста по данной отрасли права.

Если я Вам помог, хотя бы советом, прошу оставить положительную оценку!

Если необходима квалифицированная помощь специалиста, прошу оставлять все вопросы в чат.

Анна
Клиент, г. Томск

Можно еще уточняющий вопрос пожалуйста?! Претензия в адрес местной администрации должна быть с изложением чело, то есть цель её? Компенсация затрат или что? Спасибо заранее!

В претензии необходимо указать, что на основании заключения эксперта они должны предоставить Вам новое жилье! После чего ждите официальный ответ.