8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему не решаются вопросы аварийного жилья?

Здравствуйте! Имеется в собственности квартира в многоквартирном жилом доме, которое действительно находится в аварийном состоянии, но не признано таковым администрацией сельского местного поселения. В поселении поясняют, что бы дом был признан аварийным необходимо что бы все жильцы дома обратились в поселение с пакетом документов (но половина жильцов уже разъехались - квартиры пустые, а половина квартир муниципальные) + заключение компании специализированной о том, что дом подлежит сносу за счёт жильцом, а суммы услуг - 100-200 тысяч рублей с дома. Я как собственник квартиры в верхом аварийном доме могу как то самостоятельно решить свой жилищных вопрос по программе расселения ветхого аварийного жилья без поиска собственников других квартир дома? Куда мне обратиться? Почему собственники самостоятельно должны решать вопрос о признании дома аварийным, каково участие местной администрации? Спасибо за консультацию заранее.

Показать полностью
, Анна, г. Томск
Вадим Локтионов
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Анна! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее! Вопрос Ваш актуален на всей территории РФ. С данной проблемой сталкиваемся не в первой. Были судебные тяжбы по данным проблемам. Поясню Вам, что необходимо делать со стороны юриста практика, а не теоретика. На администрацию в Вашем случае полагаться вовсе не стоит, так как это не в их финансовых интересах. Вам необходимо на первоначальном этапе заказать строительную экспертизу, которая покажет, что данный дом является ветхим. После того, как на руках будет заключение эксперта, необходимо составить грамотную претензию с приложением данного заключения эксперта в адрес администрации Вашего района. По истечении 30 дней по вашему заявлению администрация должна предоставить письменный ответ. Если  ответ будет отрицательным или не придет вовсе, необходимо готовить исковое заявление в суд. 

Хочу оговориться сразу, данная категория дел, не из самых простых, поэтому мой Вам совет нанять грамотного юриста по данной отрасли права. 

Если я Вам помог, хотя бы советом, прошу оставить положительную оценку!

Если необходима квалифицированная помощь специалиста, прошу оставлять все вопросы в чат. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Томск

Можно еще уточняющий вопрос пожалуйста?! Претензия в адрес местной администрации должна быть с изложением чело, то есть цель её? Компенсация затрат или что? Спасибо заранее! 

В претензии необходимо указать, что на основании заключения эксперта они должны предоставить Вам новое жилье! После чего ждите официальный ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: в качестве кого я могу вступить в дело?
Я приобрел квартиру. Прежний собственник приобрел данную квартиру на торгах (квартира была ипотечной). Теперь бывший хозяин квартиры (должник по ипотеке) обратился в суд оспаривая зарегистрированные права на недвижимое имущество. Однако в ответчиках он указал покупателя который приобрел квартиру на торгах, а не меня. Вопрос: в качестве кого я могу вступить в дело?
, вопрос №4083162, Артем, г. Волгоград
840 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Не противоречит ли это пункт законодательству?
Добрый день 20 марта у нас дома произошла авария — прогнил крюк, на котором крепилась батарея отопления, она упала и треснула в месте соединения со стояком. Дома у нас никого не было, аварийку вызвали соседи снизу, когда их тоже начало топить. Аварийку вызвали около 22.40, в 23 я была уже на месте, воду сбросили в 23.30. Все это время я бегала с ведрами, наполнялись они быстро. Хотя мне вообще нельзя поднимать тяжёлое. По итогу пострадала мебель, ремонт, две квартиры снизу. Я изучила этот вопрос, и хочу взыскать физический и моральный ущерб с управляющей компании. Хочу заранее оценить шансы на успех, а то может вообще не стоит связываться. Есть такие нюансы: 1. Я запросила акт о затоплении в УК, они его долго составляли, около 10 дней ждала, чтобы понять что они там вообще напишут. Ну и формулировка «со слов собственника» смущает, ведь аварийная служба прекрасно видела в чем проблема, и когда воду сбрасывали, и когда перемычку ставили вместо батареи. Я вручную дописала, что испорчено имущество, хотя УК говорили, что это технический акт, он фиксирует только инженерные сети, стены, потолок и пол. А все остальное — это к независимому оценщику. И вообще на что ещё обратить внимание? 2. Оценщика ещё не вызывала, ждала акт и копию договора с УК. Получила и сразу пишу сюда. 3. В договоре указано, что батарея относится в любом случае к зоне ответственности собственника, несмотря на то, что у нас не было секущих кранов и батарея по жилищному кодексу в этом случае относится к общедомовому имуществу. И если ее 50 лет не обслуживали ни разу, то конечно она рано или поздно отвалится.Не противоречит ли это пункт законодательству? Документы я все прилагаю. Буду признательна за любую информацию по этому вопросу, которая мне пригодится.
, вопрос №4081732, Ольга, г. Хабаровск
Налоговое право
При расчете налога и заплатить с разницы?
Подскажите пожалуйста, получили квартиру по программе расселения аварийного жилья, в собственности менее трёх лет. Хотим продать ее и купить дом. Нужно будет платить налог с продажи полученной квартиры целиком или можно учесть сумму покупки дома ?при расчете налога и заплатить с разницы? Между продажей и следующей за ней покупкой))
, вопрос №4081305, Наталья, г. Москва
700 ₽
Военное право
Почему не указан при заключении контракта
Заканчивается контракт . Оговореный при поступлении на военнкю службу . В котором нет пункта о продлении против моего желания в противном случае ч бы его не заключал .сейчас ставчт перед фактом . Почему не указан при заключении контракта . Контрактный договор в данном случае офера . С любым банком заключоный договор обязателен к исполнению .
, вопрос №4081174, Валерий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я включить втомобиль в наследство?
Здравствуйте. У меня умер отец, решается вопрос наследства. Из наследниеов, бывшая супруга, два сына и мать умершего. Осталась квартира купленая в браке, так же был автомобиль купленый в браке, прсле развода супруга автомобиль сменила. Могу ли я включить втомобиль в наследство? Который был
, вопрос №4080282, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Дата обновления страницы 26.07.2018