Имею ли я право лишить родительских прав своего бывшего мужа?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Могу ли я лишить бывшего гражданского мужа отцовства, если он платит алименты, но не учавствует в воспитании ребёнка? Не интересуется её жизнью, здоровьем. Дочь воспитывает мой официальный муж, и хочет её удочерить.

, Мария, г. Чита
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не сможете лишить отца ребенка родительских прав в данных условиях. Основания лишения родительских прав четко определены Семейным кодексом, лишение родительских прав рассматривается как крайняя мера семейно-правовой ответственности, перечень оснований исчерпывающий:

«Семейный кодекс Российской Федерации»
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Попробуйте получить согласие на усыновление.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

отцовства, если он платит алименты, но не учавствует в воспитании ребёнка? Не интересуется её жизнью, здоровьем. Дочь воспитывает мой официальный муж, и хочет её удочерить.

Мария

Не согласен с коллегой Козыревым Андреем, что указанных Вами оснований недостаточно. Тот факт, что отец ребёнка не принимает в её жизни участия, как раз и является одним из оснований для лишения родительских прав, что и указано в

ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей
, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Мария, добрый день.

В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Вы имеете право обратиться в суд, но многое завит от обстоятельств, на которые будут ссылаться стороны. Все же, лишение родительских прав является уже крайней мерой