Здравствуйте Денис!
Правила сохранения право полдьзования жилым помещением реьенком после расторжения брака родителей разъяснен Постановлением Пленумом Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно п.14 которого
В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации
об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их
обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и
нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его
недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка
(пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права.
Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего
ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из
родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым
помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.
То есть, ребенок сохареняет право пользования жильем после растордения брака родителей только при условии его ПРОЖИВАНИЯ в жилье. Поэтому, если Ваш ребенок не проживает в Вашей квартире, то Вы вправе признать его утратившим право пользования жильем в суд. порядке.
Однако Вы вправе снять его с регистрационного учета без согласия бывш. супруги.
Согласно п. 28 и п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту
жительства производится органами регистрационного учета в случае:
-изменения места жительства — на основании заявления
гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его
с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме
электронного документа).
— выселения из занимаемого жилого помещения или признания
утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в
законную силу решения суда;
Регистрация и снятие с рег. по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей)
То есть, для снятия реб. с регистрац. учета Вам следует подать соответствующее заявление в УФМС или решение суда о признании реб. утративш. пр. польз.
Таким образом, сейчас Вам следует подавать заявление в УФМС, а в случае отказа обжаловать его вышестоящему должн. лицу.
Смогу оказать услугу по составлению жалобы, иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.
С уважением Ф. Тамара
Да, ребенка Вы можете снять с рег. учета, при этом он может в дальнейшем быть зарегистрированным как по месту жительства матери, так и у Вас. Чтобы исключить «прикрывание» ребенком, следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и порядка его воспитания.