Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

На фоне моего первого вопроса. как в максимально короткие сроки решитьмою проблему

Прикрываясь интересами ребенка. Моя бывшая жена пытается

Выкупить квартиру, которая принадлежит мне за 45-50 процентов ее стоимости. Я прошу 70-75 процентов ее стоимости( не учитываю мебель, ремонт, сделанный до нее). Проживаю в другом городе и возможности постоянно давить на нее нет.

03 Сентября 2013, 13:18, вопрос №206202 Денис, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Еще раз здравствуйте, Денис!

    Суть Вашей проблемы не совсем ясна. Данная квартира является только Вашей собственностью и супруга правовых оснований для давления на Вас относительно прав на данную квартиру не имеет. Если Вы сами хотите продать ей данную квартиру, то можете это сделать по той цене, которой хотите. Что касается интересов ребенка, то если спор относительно порядка его воспитания разрешить путем переговоров не удастся, то Вы можете установить порядок его воспитания и общения с родителями путем составления соглашения, которое надлежит нотариально заверить, либо обращаться за разрешением данного вопроса в суд.

    03 Сентября 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Распишите пожалуйста подробнее. Кто собственник квартиры, когда и как приобреталась? И что значит интересами ребенка?

    03 Сентября 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира куплена мною задолго до брака и рождения ребенка . С женой в разводе. Ребенок прописан у меня. Жена не имея судебного решения давит на меня ссылаясь на ребенка ,что им негде жить и она как опекун будет проживать у меня. Ребенка я выписать не могу. На фоне всего этого она диктует условия . Прикрываясь ребенком как щитом. Конструктивно не общается.

    03 Сентября 2013, 13:34
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Денис. Без Вашего согласия она у Вас данную квартиру не выкупит. В Вашей ситуации самый быстрый и гуманный способ будет — обратиться в суд для определения места жительства ребёнка. С уважением.

    03 Сентября 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Невозможно выкупить у Вас квартиру без Вашего согласия. Согласно первого вопроса квартира принадлежит Вам и приобретена она до брака, общей совместной собственностью не является. Ни жена, ни ребенок прав на нее не имеют. Вы можете продать данную квартиру любому лицу и препятствий при этом не возникнет. Ребенка снимут с регистрационного учета вместе с Вами.

    Либо, если хотите оставить квартиру жене, то подарите ей 1/5 долю, остальное будет принадлежать Вам.

    Какую цель Вы преследуете? И каким образом жена хочет выкупить квартиру?

    03 Сентября 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хочу перебраться для проживания в другой город и мне нужно решать вопрос с моим жильем.

    03 Сентября 2013, 13:46
  • Юрист - Баженова Кристина

    А каков ваш первый вопрос? Дайте на него ссылку или напишите его номер. На данный момент не ясна суть проблемы.

    03 Сентября 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    205756 номер вопроса

    03 Сентября 2013, 13:37
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Доля ребенка это доля ребенка и к Вашей жене данная доля значения не имеет. Поэтому связывать покупку квартиры с долей которую в квартире имеет ребенок Ваша супруга не вправе. 

    03 Сентября 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день, Денис! квартира является вашей личной собственностью, ни бывшая жена, ни ребенок претендовать на нее не могут ( Вам это разъясняли мои коллеги).

    Согласно ст 209 ГК РФ только собственику принадлежит право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

    Поэтому, если хотите, то продавате квартиру бывшей жене, заключив договор купли-продажи, цену при этом Вы праве установить любую по своему усмотрению ( хоть 50%, хоть 150% рыночной стоимости). Если не придете к согласию относительно цены, то заставить вас продать квартиру на условиях, Вас не устраивающих, никто не может.

    03 Сентября 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это понятно но, что делать если ребенок прописан . Я могу его выписать без препятствий.

    03 Сентября 2013, 13:41
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    ваша жена не имеет право проживать в квартире, несмотря на то, что в ней прописан  ребенок

    03 Сентября 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос по жене мне четко понятен. Вопрос по ребенку?

    03 Сентября 2013, 13:44
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Не совсем ясно где сейчас проживает ребенок. Если он сейчас проживает с Вами в данной квартире, то видимо Вы имеете в виду, что она не имеет решения суда об определении места жительства ребенка. Но, если у жены нет своей жилплощади, то суд не может определить место жительства ребенка с матерью в квартире отца.

    Уточните сколько времени Вы не проживаете вместе, где сейчас живет ребенок и жена.

    03 Сентября 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Никто не может вас заставить продать свою квартиру без вашего на то желания. Ваша жена не имеет никакого права на эту квартиру, даже если в ней прописан ребенок. Вам для начала стоит обратиться в суд для определения места жительства ребенка.

    03 Сентября 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, ребенка Вы можете снять с рег. учета, при этом он может в дальнейшем быть зарегистрированным как по месту жительства матери, так и у Вас. Чтобы исключить «прикрывание» ребенком, следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и порядка его воспитания.

    03 Сентября 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Я могу его выписать без препятствий»

    Да, можете, если он с Вами не проживает. При снятии с регистрационного учета родителя ребенок также снимается с регистрационного учета.

    03 Сентября 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    В соответствии со ст 31 ЖК РФ за бывшими членами семьи  право пользования жилым помещением не сохраняется.

    Однако ребенок по смыслу семейного законодательства, не может быть признан бывшим членом семьи, соответственно, выписать ребенка из квартиры Вы, действительно, не сможете.

    Теперь понятно, ваша жена хочет купить у вас квартиру по заниженной цене в силу того, что никто другой с прописанным ребенком ее не купит?

    03 Сентября 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Именно. Что делать? Спасибо , что долго мучается со мной.

    03 Сентября 2013, 13:49
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ваша жена имеет постоянную регистрацию? вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с матерью.

    03 Сентября 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имеет или имела постоянную прописку, точно не узнать (скрывает). Была доля в квартире брата, сейчас говорит, что продала. Я готов переписать жилье на ребенка приобретенное в другом городе. Не молод ,родственников не имею, дочь люблю. Аргументы не работают, хотим все сразу.

    03 Сентября 2013, 13:55
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Самый простой способ. Снимаетесь с регистрационного учета на время. Ребенка также снимают с учета в связи с этим к матери. После этого регистрируетесь обратно. Ребенка больше не пропишут к Вам.

    03 Сентября 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Для этого не нужно определять место жительства ребенка, он и так с матерью живет, не ясно только где.

    03 Сентября 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В моей квартире.

    03 Сентября 2013, 13:58
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Денис, а с этой квартирой, которую жена хочет выкупить что за проблема? Вы ее продать хотите? Я Вам пояснил алгоритм. Выписываетесь в связи с продажей, ребенок выписывается с Вами, поскольку он не собственник, то разрешения опеки не требуется.

    03 Сентября 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И бывшая жена. Не сможет препятствовать ?

    03 Сентября 2013, 14:02
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Бывшая жена Вам воспрепятствовать НИКАК не сможет!

    03 Сентября 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А жена проживать в данной квартире не имеет права. Вот ребенок имеет, согласен, поскольку зарегистрирован в ней с отцом. Как только отец выписывается, то и ребенок проживать один в квартире не сможет.

    03 Сентября 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Долго мучил . Огромное спасибо .

    03 Сентября 2013, 14:05
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А жена то каким образом сможет воспрепятствовать. Она незаконно живет в Вашей личной квартире не имея даже временной регистрации.

    03 Сентября 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Девушки они такие

    03 Сентября 2013, 14:07
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Главное получить ответ на свой вопрос!

    03 Сентября 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    полностью согласна с коллегой Русланом. Если вы не против прописать ребенка в новой квартире, тогда выписывайтесь  вместе с ребенком, продавайте квартиру и снова регистрируйтесь по новому месту жительства. Ваша жена никак вам помешать не может.  Вот если была бы доля ребенка в квартире, тогда сложнее.

    03 Сентября 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если это дом? Не ижс . Не деревня. Снт ?

    03 Сентября 2013, 14:21
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    вы хотите прописаться в дачном доме в снт?  ребенка  не пропишут, вообще прописка в дачных домах пока у нас осуществляется по судебному решению, изменений в законы еще не внесены.

    03 Сентября 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо Вам .

    03 Сентября 2013, 14:48
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Денис!

    Правила сохранения право полдьзования жилым помещением реьенком после расторжения брака родителей разъяснен Постановлением Пленумом Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно п.14 которого

     В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации
    об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их
    обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и
    нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его
    недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка
    (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права.
    Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего
    ребенка, проживающего в жилом помещении,
    н
    аходящемся в собственности одного из
    родителей,
    не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым
    помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.


    То есть, ребенок сохареняет право пользования жильем после растордения брака родителей только при условии его ПРОЖИВАНИЯ в жилье. Поэтому, если Ваш ребенок не проживает в Вашей квартире, то Вы вправе признать его утратившим право пользования жильем в суд. порядке.

     Однако Вы  вправе снять его с регистрационного учета без согласия бывш. супруги.

    Согласно п. 28 и п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» 

     Снятие гражданина с регистрационного учета по месту
    жительства производится органами регистрационного учета в случае:


    -изменения места жительства — на основании заявления
    гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его
    с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме
    электронного документа).

    — выселения из занимаемого жилого помещения или признания
    утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в
    законную силу решения суда;

    Регистрация и снятие с рег. по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей)

    То есть,  для снятия реб. с регистрац. учета Вам следует подать соответствующее заявление в УФМС или решение суда о признании реб. утративш. пр. польз.


    Таким образом, сейчас Вам следует подавать заявление в УФМС, а в случае отказа обжаловать его вышестоящему должн. лицу.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы, иска,  а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

     С уважением Ф. Тамара

    03 Сентября 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats