На фоне моего первого вопроса. как в максимально короткие сроки решитьмою проблему

Прикрываясь интересами ребенка. Моя бывшая жена пытается

Выкупить квартиру, которая принадлежит мне за 45-50 процентов ее стоимости. Я прошу 70-75 процентов ее стоимости( не учитываю мебель, ремонт, сделанный до нее). Проживаю в другом городе и возможности постоянно давить на нее нет.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Еще раз здравствуйте, Денис!

Суть Вашей проблемы не совсем ясна. Данная квартира является только Вашей собственностью и супруга правовых оснований для давления на Вас относительно прав на данную квартиру не имеет. Если Вы сами хотите продать ей данную квартиру, то можете это сделать по той цене, которой хотите. Что касается интересов ребенка, то если спор относительно порядка его воспитания разрешить путем переговоров не удастся, то Вы можете установить порядок его воспитания и общения с родителями путем составления соглашения, которое надлежит нотариально заверить, либо обращаться за разрешением данного вопроса в суд.

Да, ребенка Вы можете снять с рег. учета, при этом он может в дальнейшем быть зарегистрированным как по месту жительства матери, так и у Вас. Чтобы исключить «прикрывание» ребенком, следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и порядка его воспитания.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Распишите пожалуйста подробнее. Кто собственник квартиры, когда и как приобреталась? И что значит интересами ребенка?

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира куплена мною задолго до брака и рождения ребенка . С женой в разводе. Ребенок прописан у меня. Жена не имея судебного решения давит на меня ссылаясь на ребенка ,что им негде жить и она как опекун будет проживать у меня. Ребенка я выписать не могу. На фоне всего этого она диктует условия . Прикрываясь ребенком как щитом. Конструктивно не общается.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Денис. Без Вашего согласия она у Вас данную квартиру не выкупит. В Вашей ситуации самый быстрый и гуманный способ будет — обратиться в суд для определения места жительства ребёнка. С уважением.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Невозможно выкупить у Вас квартиру без Вашего согласия. Согласно первого вопроса квартира принадлежит Вам и приобретена она до брака, общей совместной собственностью не является. Ни жена, ни ребенок прав на нее не имеют. Вы можете продать данную квартиру любому лицу и препятствий при этом не возникнет. Ребенка снимут с регистрационного учета вместе с Вами.

Либо, если хотите оставить квартиру жене, то подарите ей 1/5 долю, остальное будет принадлежать Вам.

Какую цель Вы преследуете? И каким образом жена хочет выкупить квартиру?

Не совсем ясно где сейчас проживает ребенок. Если он сейчас проживает с Вами в данной квартире, то видимо Вы имеете в виду, что она не имеет решения суда об определении места жительства ребенка. Но, если у жены нет своей жилплощади, то суд не может определить место жительства ребенка с матерью в квартире отца.

Уточните сколько времени Вы не проживаете вместе, где сейчас живет ребенок и жена.

«Я могу его выписать без препятствий»

Да, можете, если он с Вами не проживает. При снятии с регистрационного учета родителя ребенок также снимается с регистрационного учета.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

А каков ваш первый вопрос? Дайте на него ссылку или напишите его номер. На данный момент не ясна суть проблемы.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

205756 номер вопроса

Никто не может вас заставить продать свою квартиру без вашего на то желания. Ваша жена не имеет никакого права на эту квартиру, даже если в ней прописан ребенок. Вам для начала стоит обратиться в суд для определения места жительства ребенка.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Доля ребенка это доля ребенка и к Вашей жене данная доля значения не имеет. Поэтому связывать покупку квартиры с долей которую в квартире имеет ребенок Ваша супруга не вправе.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Денис! квартира является вашей личной собственностью, ни бывшая жена, ни ребенок претендовать на нее не могут ( Вам это разъясняли мои коллеги).

Согласно ст 209 ГК РФ только собственику принадлежит право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

Поэтому, если хотите, то продавате квартиру бывшей жене, заключив договор купли-продажи, цену при этом Вы праве установить любую по своему усмотрению ( хоть 50%, хоть 150% рыночной стоимости). Если не придете к согласию относительно цены, то заставить вас продать квартиру на условиях, Вас не устраивающих, никто не может.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это понятно но, что делать если ребенок прописан . Я могу его выписать без препятствий.

ваша жена не имеет право проживать в квартире, несмотря на то, что в ней прописан  ребенок

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Правила сохранения право полдьзования жилым помещением реьенком после расторжения брака родителей разъяснен Постановлением Пленумом Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно п.14 которого

 В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации
об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их
обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и
нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его
недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка
(пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права.
Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего
ребенка, проживающего в жилом помещении,
н
аходящемся в собственности одного из
родителей,
не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым
помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

То есть, ребенок сохареняет право пользования жильем после растордения брака родителей только при условии его ПРОЖИВАНИЯ в жилье. Поэтому, если Ваш ребенок не проживает в Вашей квартире, то Вы вправе признать его утратившим право пользования жильем в суд. порядке.

 Однако Вы  вправе снять его с регистрационного учета без согласия бывш. супруги.

Согласно п. 28 и п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту
жительства производится органами регистрационного учета в случае:

-изменения места жительства — на основании заявления
гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его
с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме
электронного документа).

— выселения из занимаемого жилого помещения или признания
утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в
законную силу решения суда;

Регистрация и снятие с рег. по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей)

То есть,  для снятия реб. с регистрац. учета Вам следует подать соответствующее заявление в УФМС или решение суда о признании реб. утративш. пр. польз.

Таким образом, сейчас Вам следует подавать заявление в УФМС, а в случае отказа обжаловать его вышестоящему должн. лицу.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы, иска,  а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

 С уважением Ф. Тамара