8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Просроченная поверка газового счетчика

В частном доме просрочен срок поверки газового счетчика

В акте установки стоит дата поверки 24.09.2017

С ноября ( счет от 1.11.2017) газовая компания стала считать по нормативам.

Обнаружили мы это только сейчас , получив «Претензию» от ГазпромМежрегионГаз . ( 16.07.2018). Все это время продолжали платить по показаниям. В доме постоянно не проживаем , находимся не в России . ( с сентября пребывали в россии около 2-х месяцев)

Площадь дома 409м2 ( общая) , поэтому сумма долга более 150.000₽.

По телефону нам сообщили , что уже подали в суд.

Но при визите в офис , не нашли соответствующей пометки и сказали « возможно» еще не передали.

Мы заказали установку нового счетчика.

Как мы поняли все претензии, типа «нас не предупредили , что нужно делать поверку или менять счетчик» , -бесмысленны.

Хочим разобраться как минимизировать рассходы.

Вопрос #1:

Если сделать сейчас поверку просроченного счетчика , какие варианты Потребовать пересчитать платежи по показаниям ? Если старый счетчик признают исправным .

по аналогии :Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 08.06.2016 N Ф03-1965/2016 по делу N А51-17388/2015

Вопрос#2 завтра нам установят новый счетчик , и старый мы сами отнесем на поверку. ТО какая именно компания делает демонтаж старого счетчика как-то повлияет на первый вопрос? Есть какая то особая процедура , которую нужно соблюсти ?

Вопрос #3

ГазпромМежрегионГаз предлагает сделать рассрочку . На какой срок возможно рассрочка в нашем случае?

Вопрос #3.1.

Если сейчас согласиться на рассрочку - это не приведет к « признанию» суммы долга и уже нельзя будет требовать перерасчет

Вопрос #4

Расчет по нормативам делается из расчета общей площади дома или жилой?

Вопрос №5

читал что первые 3 месяца расчет ведется исходя из среднего потребления ( у нас сразу по нормативам) в доме в предедущие 6 мес., В офисе

ГазпромМежрегионГаз утверждают ,что расчет так производится только если бы мы сдали прибор на ПОВЕРКУ . ( т.е. пока идет поверка)

Они правы или нет !

Показать полностью
, илья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Илья, здравствуйте!

Для понимании ситуации можно обратиться к судебному решению http://sudact.ru/regular/doc/y..., где суд указал:

В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допустим.

Согласно п. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а также согласно п.1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» от 31.03.1999 г. №69 — Поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение настоящего Федерального закона.

В свою очередь п.4 ст.426 ГК РФ предусмотрено, что в случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.)».

В соответствии с изложенным ООО «Газпром межрегионгаз_р» при осуществлении поставки газа руководствуется утвержденными постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. №549 Правилами поставки газа для обеспечения коммунально- бытовых нужд граждан.

По общему правилу, предусмотренному п.1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов, потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанное также следует из п.32 Правил.

В силу п.25 Правил, определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий: а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерения;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил; б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены; г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

В данном случае срок проведения очередной поверки истек, а также пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, нарушена. Таким образом, определение объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа не может быть осуществлено.

Невозможность применения прибора учета, который не прошел поверку в установленный изготовителем срок, для целей измерения отобранного абонентом газа, также следует из положений действующего законодательства РФ в сфере обеспечения единства измерений, в частности п. 17 ст. 2, п. 1, ст. 9, п. 1 ст. 13 ФЗ «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 №102-ФЗ.

С учетом действующего законодательства РФ на поставщика газа не возлагается обязанность по уведомлению абонентов об истечении срока поверки принадлежащих им приборов учета газа. Обязанность нести бремя содержания своего имущества возложено на собственника имущества согласно ст. 210 ГК РФ, а также п. 21 Правил.

Также, согласно п.3.16 Приказа Госстандарта РФ от 18.07.1994 N 125 «Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений», доставку средств измерений на поверку обеспечивают юридические и физические лица -владельцы средств измерений. Средства измерений сдаются на поверку в органы Государственной метрологической службы под расписку.

Таким образом, законом на абонента возложена обязанность проводить поверку прибора учёта, что опровергает пояснения представителя истца о том, что ее доверителю не направлялось уведомление о необходимости пройти поверку газового счетчика…

В соответствии с п. 32 Правил, при отсутствии приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ.

Законодательством РФ, в том числе п. 22 Правил, на ООО «Газпром межрегионгаз ......» не возложена обязанность по уведомлению истца об истечении срока очередной поверки установленного у него прибора учета газа.

Таким образом, с учетом того, что срок поверки прибора учета абонента истек ООО «Газпром межрегионгаз » обосновано до даты опломбировки прибора учета газа после поверки — №. производил начисления по лицевому счету № за газоснабжение исходя из нормативов.

Т.е. важно обратить внимание, что в судебном решение установлено, что пломба была повреждена и невозможно было установить объем потребленного газа, возможно попытаться доказать в суде, что несмотря на то, что прибор не прошел поверку, но пломбы целые, последующая его поверка подтверждает пригодность, а значит установить объем потребления, возможно. 

Вопрос #1:

Если сделать сейчас поверку просроченного счетчика, какие варианты Потребовать пересчитать платежи по показаниям? Если старый счетчик признают исправным .

Указал выше. 

Вопрос#2 завтра нам установят новый счетчик, и старый мы сами отнесем на поверку. ТО какая именно компания делает демонтаж старого счетчика как-то повлияет на первый вопрос? Есть какая то особая процедура, которую нужно соблюсти?

На мой взгляд, что если придерживаться линии защиты в части признания счетчика исправным, то пусть организация, которая проводит поверку составит акт осмотра счетчика, после чего демонтирует его и поверит, чтобы потом вопросов у суда не было относительно повреждения пломбы и самого прибора учета. 

Вопрос #3

ГазпромМежрегионГаз предлагает сделать рассрочку. На какой срок возможно рассрочка в нашем случае?

Поскольку это договорные отношения, возникающие из договора, то как договоритесь так и будет. 

Вопрос #3.1.

Если сейчас согласиться на рассрочку — это не приведет к « признанию» суммы долга и уже нельзя будет требовать перерасчет

Да, конечно. Если бы был юристом Межрегионгаза в первую очередь написал в соглашении, что стороны признают наличие у абонента долга в такой-то сумме.  

Вопрос #4

Расчет по нормативам делается из расчета общей площади дома или жилой?

размер (объем, площадь) отапливаемого   помещения, т.е. всего

http://adygregiongaz.ru/uslugi...


Вопрос №5

читал что первые 3 месяца расчет ведется исходя из среднего потребления ( у нас сразу по нормативам) в доме в предедущие 6 мес.,

Если в процессе проверки установлено, что абонент не сообщил поставщику газа об изменении обстоятельств, влияющих на определение объёма потребляемого газа, произошедших после заключения договора, либо сообщил сведения, недостоверность которых подтверждается уполномоченными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, поставщик газа вправепересчитать объём поставленного абоненту газа и размер платы за него за период со дня проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев.

http://adygregiongaz.ru/uslugi...

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
7.4 рейтинг

Илья!

Полагаю, что определённые вопросы к газовой компании  могут возникнуть, поскольку их действия в данной ситуации не в полном мере соответствовали установленным правилам, в первую очередь — Постановлению Правительства РФ №549 от 21.07.2008 г., утвердившему Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

1. Указанными Правилами не предусмотрена возможность перерасчёта платы пр подтверждении исправности прибора, поэтому возможность применения по аналогии правил, допускающих возможность перерасчёта (например, п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг… утв. Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11):

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных,… приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, тоисполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

2. Демонтаж старого прибора учёта производится в следующем порядке:

29. Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа. 

3. Если Вам предлагают рассрочку на оплату задолженности, то период этой рассрочки — вопрос договорённостей сторон, исходя из реальных возможностей плательщика и экономических интересов компании. Компания, конечно, будет стараться зафиксировать сумму долга, что будет означать признание её установленной. Поэтому советую при заключении каких-либо соглашений с компанией предусмотреть в тексте соответствующею оговорку, например: «сумма задолженности подлежит уточнению по результатам поверки прибора учёта объёма потребления газа».

4. В случае, если расчёт объёма потребления газа будет производиться по нормативам, то применяются положения п.п. 32-38 Правил, в которых предусмотрено, что расчёт платы за газ производится с учётом норм потребления газа (а здесь по-разному: для приготовления пищи и нагрев воды — в расчёте на 1 человека в месяц, отопление жилых помещений в расчёте на 1 кв. м общей площади жилых помещений, отопление нежилых помещений — в расчёте на 1 куб. м отапливаемого помещения в месяц. То есть показатель общей площади используется для жилых помещений. Кроме того при расчётах используются установленные в различных регионах региональными властями нормативы потребления газа.

5. В случае, если срок эксплуатации прибора учёта истёк, до дня установки новой пломбы плата рассчитывается из среднемесячных показаний прибора за предшествующий год (п. 30 Правил):

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку… и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки… присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Когда вам говорят, что такой порядок применяется только на период поверки прибора, то немного лукавят. Действительно есть пункт 32 Правил, но там говорится про случаи, когда у абонента нет прибора учёта:

32. При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. 

Так что это не совсем Ваша ситуация, тем более, если поверка подтвердит исправность прибора.

Так что я бы не советовал однозначно и во всём соглашаться с компанией, вопросы есть и их надо задать, лучше — письменно. Удачи!

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег РябининЭксперт
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Илья!

Что касается случая исправности прибора учета после поверки, то, к сожалению, в судах общей юрисдикции в отличие от арбитражных судов практика складывается не в пользу потребителей (это касается как приборов учета воды, так и приборов учета газа). В пример можно привести Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 16.08.2016 по делу N 33-6772/2016 или Решение № 2-6199/2016 2-6199/2016~М-4891/2016 М-4891/2016 от 13 сентября 2016 г. (аналогичных решений достаточно много). Выдержка:

срок поверки прибора учета горячей воды истек "."… г. и с указанного времени, в силу п. 81 (12) Правил прибор считается вышедшим из строя и его показания, на момент проведения поверки "."… г. во внимание обоснованно не принимаются ответчиком

А вот в арбитражных судах, действительно, имеется другая практика. Помимо приведенного Вами решения могу привести в пример еще одно аналогичное решение (http://sudact.ru/arbitral/doc/...):

Ответчик срок проведения поверки пропустил, однако, после получения претензии истца с требованием оплатить поставленный ресурс исходя из количества поставленной воды , определенного расчетным методом, незамедлительно провел поверку прибора учета . 


Учитывая конкретные обстоятельства рассмотренного спора, а также то, что доказательств временных нарушений в работе прибора учетав спорный период, в нарушение ст. 65 АПК РФ, истец не представил, арбитражный суд области пришел к правомерному выводу о том, что оснований для применения расчетного метода определения объема энергоресурса не имеется.

На мой личный взгляд, практика в судах общей юрисдикции не совсем правильная, но пока ее еще никто «не сломал».

Что касается соглашения о рассрочке, то, на мой взгляд, заключение данного соглашение не лишает Вас права требовать пересчитать сумму долга в соответствии с нормами действующего законодательства, если обнаружится, что сумма долга рассчитана не в соответствии с законодательством.

Что касается механизма начислений в первые три месяца после истечения срока поверки:

В соответствии с пунктом 1 письма Минрегиона России от 28.05.2012 №12793-АП/14:

Из комплексного анализа положений Кодекса (жилищного), Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (постановление №549), Правил предоставления коммунальных услуг (постановление №354) следует, что отношения между абонентом и поставщиком газа регулируются Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, а в неурегулированной ими части… — Правилами предоставления коммунальных услуг.

Поскольку Правилами №549 не урегулирован вариант расчета платы за газ при истечение прока поверки, а приведен только вариант при истечение срока поверки с одновременным демонтажем, то в данной части необходимо применять Правила №354, согласно которым начисления в течение 3-х месяцев должны производится по среднемесячным показаниям, а уже потом по нормативам (вне зависимости оттого, демонтирован ли сразу счетчик для поверки или нет):

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Таким образом, газовики не правы, начисляя плату но нормативам сразу с первого месяца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли это и можно ли сделать перерасчет?
1 апреля истекла поверка газового счетчика. Я обратилилась в газовую компанию 11 мая, приедут для поверки только 19 мая, но мне уже начислили по тарифу за 2 месяца. Правомерно ли это и можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №3040068, Екатерина, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Замена счётчиков на воду
Добрый день, уважаемые юристы! Сделали в квартире замену 4х счетчиков на горячую и холодную воду. Старые счетчики корректно функционировали, но ни разу за все время (лет 15) экспулатации мы не заказывали их поверку. В УК посоветовали "лучше их поменяйте на новые". Мы счетчики поменяли. Пригласили сертифицированного специалиста, с новыми приборами учета, он их поставил. В ответ УК сообщили, что отказывается их принимать, т.к. (насколько смогли понять из "много буков ответа"), что мы не пригласили специалиста УК для наблюдения за процессом замены счетчиков. Прошу помочь разобраться, кто прав и что делать: 1. Обязаны ли мы были приглашать для змены специалиста УК. 2. "Сертифицирован" ли (имеет ли право, все ли документы правильные) у специалиста, кто устанавливал. 3. "Сертифицированы"/правильные ли новые приборы учета, что установлены. PS. Прилагаю документы на установленные приборы учета (на 1 из 4х, остальные - аналогичные) а также ответ УК.
, вопрос №3040083, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Подскажите может есть какой-то закон, почему мы должны пилить дерево если оно не в нашем дворе
Здравствуйте. Такой вопрос. Во дворе проходит газопровод до конца двора, в зады двора и в другой двор. В другом дворе находится весоремонтная организация. В их дворе выросло огромное дерево прям на трубу газовую, очень высокое и может упасть и повредить трубу. Получается ближе к нашей границе двора, и труба немного наклонилась. Они не хотят пилить дерево, говорят что газом они не пользуются, что раз нам мешает, то пилите сами. Подскажите может есть какой-то закон, почему мы должны пилить дерево если оно не в нашем дворе.
, вопрос №3040427, Алена Алиханян, г. Краснодар
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста правы ли электросети?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста правы ли электросети? У меня 11.05.21 замигал свет, а в счетчике начело искрить,не под клемной крышкой а в самом счетчике под кожухом, возникла пожароопасная ситуация, я позвонил к диспечеру и Объснил ситуацию, на что он ответил что надо вызвать частного электрика снять пломбу и подтянуть контакт, после того как диспечер зделал пометку о сраве пломбы и дал разрешение, я вызвал частного электрика и подтянул контакт, 12.04.21 в понедельник я позвонил контролёру и сообщил что был звонок 11.04. 21 и попросил приехать проверить счётчик и опломбировать его. 13.04.21 контролеры приехоли и составили акт о несанкционированном вмешательстве в счетчик, в итоге мне сделали перерасчет на 72000руб правы ли они? ведь я пазвонил им.
, вопрос №3040493, максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.07.2018