8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли прикладывать счет-фактуры и накладные к иску о взыскании долга по договору поставки?

Добрый вечер. 2 юр.лица, между которыми заключен договор! Истец занимается поставкой и оптовой торговлей вет.препаратами. Истец подает исковое заявление в связи с сформировавшейся задолженностью ответчика в 230 000. В соответствии с договором поставки предусмотрен срок для оплаты продукции - 20 дней, в случае задержки - 0,05 % за каждый день. Но т.к. фирма ответчика давно существует и работает с истцом, да и было доверительное отношение, присутствовала некая рассрочка (неоформленная документально никак). Поэтому сейчас истец планирует запросить неустойку только за 2018 год (хотя сам долг сформировался на середину 2017).

Вопросы:

1) надо ли прикладывать все счета-фактуры и накладные за 2017 и 2018 годы к исковому заявлению или достаточно подписанного и заверенного печатями организаций акта сверки?

2) можно ли как-то сразу прописать заранее о несогласии со снижением неустойки (у ответчика есть подобная практика) на случай, если истец не будет присутствовать на суд.разбирательстве?

25 июля 2018, 18:11, Елена, г. Пермь
Надежда Мелехина
Надежда Мелехина
Юрист, г. Москва

Поскольку сумма требований менее 500 тыс. руб. иск подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства по правилам Главы 29 АПК РФ.

После вынесения определения о рассмотрении искового заявления по правилам упрощенного производства сторонам дается время на представление возражений и дополнительных документов. В определении, направленном сторонам почтой, будет указан код доступа к материалам электронного дела. После истечения указанных сроков судья рассматривает дело единолично без вызова сторон, предварительное заседание не проводится (ст. 228 АПК РФ).

Таким образом, целесообразно представить в суд все имеющиеся доказательства наличия обязательств, в том числе накладные и счета-фактуры, иначе можно просто получить решение с отказом в иске.

25 июля 2018, 19:49
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пермь

даже если будет более 50 счетов-фактур, все равно прикладывать?

25 июля 2018, 20:19

Если все они относятся к неоплаченным обязательствам, то нужно прикладывать, это не так уж и много.

25 июля 2018, 20:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Вправе ли налоговики требовать от организации копии счет-фактур и накладных поставщика?
Здравствуйте. просим помочь с вопросом связанным с налоговой инспекцией. налоговики требуют копии счет-фактуры, накладные поставщиков за три года, а это огромная работа с большим количеством документов. налоговики отказываются проверять документы у нас в организации, просят все им скопировав предоставить. Как нам быть?
28 июня 2018, 07:04, вопрос №2037905, Раисат, г. Избербаш
2 ответа
Бухгалтерский учет
Нужно ли выдавать счет-фактуру, если товар отгружен по накладной c частичной оплатой?
Товар отгружен по накладной с частичной оплатой. Нужно ли выдавать счет-фактуру и если нужно то как в ней отображать, что прошла только часть оплаты?
01 сентября 2017, 09:08, вопрос №1740193, Владимир, г. Воронеж
2 ответа
Бухгалтерский учет
Нужно ли выдавать счет-фактуру, если товар отгружен по накладной без оплаты?
Товар отгружен по накладной без оплаты. Нужно ли выдавать счет-фактуру и если нужно то как в ней отображать, что оплаты не было?
01 сентября 2017, 08:57, вопрос №1740167, Владимир, г. Воронеж
1 ответ
Бухгалтерский учет
Должны ли у счет-фактуры и транспортной накладной быть одинаковые номера?
подскажите,у счет фактуры и у транспортной накладной обязательно должны быть номера одинаковые
14 января 2016, 15:40, вопрос №1099963, Валентина, г. Новосибирск
3 ответа
Бухгалтерский учет
Принятие к учету счет-фактуры предыдущего периода
у нас енвд и осно. В первом квартале 2015 года приобрели товар для реализации в рознице (ЕНВД), соответственно получили счет-фактуру и накладную, вычет по ндс по этой закупке не получали, в декларации по ндс эту фактуру не указывали. Во 2-ом квартале 2015 года продали этот товар по безналичному расчету (ОСНО) с выставлением фактуры и накладной. Вопрос: в декларации за какой период необходимо указать ранее полученный счет-фактуру ? В доплистах к декларации за 1-ый квартал или в декларации за 2-ой квартал по дате перевода товара из розницы (ЕНВД) в подразделение на ОСНО?
27 августа 2015, 13:38, вопрос №955686, Анна, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 26.07.2018