8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Может ли ликвидатор заключать договор?

ООО в стадии ликвидации, на основании решения учредителей. Долгов и кредиторов нет. Назначен ликвидатор. Необходимо заключить договор продажи имущества. Можно ли это сделать? Кто и на каком основании подписывает документы?

, Алексей, г. Москва
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, в соответствии с п. 4 ст. 62 ГК РФ 

 С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

Фактически с момента внесения записи ЕГРЮЛ, ликвидатор становится на то место, где раньше был директор, таким образом договор от имени общества должен подписывать ликвидатор. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

на основании чего будет действовать в этом случае ликвидатор? в договоре пишем когда директор, на основании устава, а здесь?

На основании решения учредителей/вариант: протокола о назначении ликвидатора. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Алексей, добрый вечер! Согласно ч. 4 ст. 62 ГК РФ

с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

поэтому в случае принятия решения о ликвидации и назначения ликвидатора к нему переходят права выступать от имени ЮЛ, в том числе заключать договоры с третьими лицами

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

на основании чего будет действовать в этом случае ликвидатор? в договоре пишем когда директор, на основании устава, а здесь?

на основании чего будет действовать в этом случае ликвидатор? в договоре пишем когда директор, на основании устава, а здесь?

Алексей

На основании решения учредителей, на основании которого в свою очередь вносится запись в ЕГРЮЛ — т.е. теперь вместо директора там значится ликвидатор который и заключает договоры от имени ЮЛ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть полную стоимость их некачественно оказанной услуги через суд?
Здравствуйте. Сняла квартиру через риэлтора. Заплатила им 7500. На следующий день после подписания договора, я обнаружила в квартире тараканов и решила, что не буду снимать данную квартиру. С хозяйкой спокойно договорились: она вернула оплату за аренду в полном размере, а риэлтоо хочет удержать 2500 за свои услуги. Есть ли шанс вернуть полную стоимость их некачественно оказанной услуги через суд? Занимаются ли такими суммами. Договор не заверен у нотариуса.
, вопрос №3968954, Эльмира, г. Казань
Уголовное право
Что можно сделать, если хозяин квартиры не хочет заключать договор
Добрый день. Я являюсь сотрудником полиции. В данный момент я прохожу процедуру банкротства. Я снимаю квартиру без договора найма в течении 10 месяцев. Управляющий процедурой банкротства просит предоставить договор найма. Что можно сделать, если хозяин квартиры не хочет заключать договор.
, вопрос №3968860, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Будет ли считаться правомерным договор отправленный по эл.почте при указании в договоре заказчиком другой эл.почты
Я самозанятая, предоставляю услуги с заключением договора. Будет ли считаться правомерным договор отправленный по эл.почте при указании в договоре заказчиком другой эл.почты. Не той, с которой был отправлен договор.
, вопрос №3968789, Владимир, г. Барнаул
Недвижимость
Как собственник квартиры смогу ли я получить новую квартиру?
Здравствуйте подскажите пожалуйста хочу купить квартиру в п.Токи дома признаны аварийными .Смотрите продавец собственник квартиры квартира приватизирована , мы идём в МФЦ оформляем право передачи собственности ,заключаем договор купли продажи я же буду собственником квартиры. Смогу ли я стать  собственником такой  квартиры? Как собственник квартиры смогу ли я получить новую квартиру ?
, вопрос №3968733, Фаина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 25.07.2018