Может ли ликвидатор заключать договор?

ООО в стадии ликвидации, на основании решения учредителей. Долгов и кредиторов нет. Назначен ликвидатор. Необходимо заключить договор продажи имущества. Можно ли это сделать? Кто и на каком основании подписывает документы?

, Алексей, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, в соответствии с п. 4 ст. 62 ГК РФ

 С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

Фактически с момента внесения записи ЕГРЮЛ, ликвидатор становится на то место, где раньше был директор, таким образом договор от имени общества должен подписывать ликвидатор.

Алексей
Клиент, г. Москва

на основании чего будет действовать в этом случае ликвидатор? в договоре пишем когда директор, на основании устава, а здесь?

На основании решения учредителей/вариант: протокола о назначении ликвидатора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Согласно ч. 4 ст. 62 ГК РФ

с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

поэтому в случае принятия решения о ликвидации и назначения ликвидатора к нему переходят права выступать от имени ЮЛ, в том числе заключать договоры с третьими лицами

Алексей
Клиент, г. Москва

на основании чего будет действовать в этом случае ликвидатор? в договоре пишем когда директор, на основании устава, а здесь?

Алексей

На основании решения учредителей, на основании которого в свою очередь вносится запись в ЕГРЮЛ — т.е. теперь вместо директора там значится ликвидатор который и заключает договоры от имени ЮЛ