8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не предоставлять в пенсионный фонд свидетельство о смерти ребенка?

Добрый вечер. Подаю документы на досрочное начисление пенсии по первому списку. В пенсионном отделе требуют предоставить свидетельство о смерти ребенка. Могу я его не предоставлять, т.к. св-во о смерти не получали вообще и сейчас получить его не предоставляется возможным,ввиду того ,что в морге из-за потопа уничтожен архив? Свидетельство о рождении предоставлено (г.р.1991- г.с.1997).

, Оксана,
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оксана!

Вы пишите:  

св-во о смерти не получали вообще и сейчас получить его не предоставляется возможным, ввиду того, что в морге из-за потопа уничтожен архив? 

Свидетельства и справки как о рождении, так и о смерти выдают органы ЗАГС.

Вы вправе обратиться в органы ЗАГС по месту жительства с заявлением о выдаче справки о смерти ребенка, затем представить документы непосредственно в отделение пенсионного фонда.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент

В ЗАГС обращались- не выдают, т.к. нужна справка о смерти, её у нас нет. Оригинал был, мы его передавали вместе с заявлением в прокуратуру по установлению факта халатного обращения врачей, дело по сроку давности закрыто,  в прокуратуре ответили, что нет дела, нет документов.  Взять дубликат повторно в морге не можем, причину я указывала. Куда еще обращаться я не знаю.  Спасибо за ответ.

В архиве ЗАГС должны быть данные о смерти гражданина в любом случае, иначе бы не смогли похоронить ребенка. Обратитесь как вариант через МФЦ, если дадут отрицательный ответ, тогда в прокуратуру обращайтесь на бездействие органа или в суд. В некоторых регионах пенсионный взаимодействует напрямую с ЗАГС (но не всегда) и может самостоятельно запросить информацию (справку о смерти).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к
Мы – юр.лицо. Вид деятельности- оптовая торговля. Нам пришло письмо заказное от конкурсного управляющего фирмы «Х». С фирмой «Х» мы работали в 2021 году, отгружали ей материалы. Теперь фирма «Х» признана банкротом и назначено конкурсное производство. В письме конкурсный управляющий просит предоставить нам отгрузочные документы и договор, в противном случае грозится забрать у нас деньги. Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к. мы с таким столкнулись впервые.
, вопрос №4063247, Валерий, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте как можно подать на развод если нет свидетельства о браке и не знаешь данные человека хочу узнать
Здравствуйте как можно подать на развод если нет свидетельства о браке и не знаешь данные человека хочу узнать
, вопрос №4062357, Ирина Лодочникова, г. Братск
Недвижимость
Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют
Добрый день. Застройщик просит внести залог бронирования за квартиру в строящемся доме на ИП. Законно ли это? Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют.
, вопрос №4061241, Александр, г. Москва
Трудовое право
Я работала в строительной организации с 1986 по 1995 г.Организация распалась, данные о работе в пенсионный фонд не передала.Что мне делать
Я работала в строительной организации с 1986 по 1995 г.Организация распалась ,данные о работе в пенсионный фонд не передала .Что мне делать .
, вопрос №4061090, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Дата обновления страницы 26.07.2018