8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

О регулярной "пропаже" медицинской карты пациента

Куда лучше обратиться в Прокуратуру или в Следственный Комитет по ситуации, уже обращались в Минздрав, Росздравнадзор и будет ли вообще следственный комитет заниматься таким вопросом, тем более что за утерю медкарт организация никакой ответственности не несет, а хотелось бы привлечь руководителей к ответственности. Местная прокуратура переправила материалы по картам в Росздравнадзор:

В течение полутора лет в медицинской организации, где я наблюдаюсь по ОМС, «регулярно теряются» мои медкарты, как только обнаружишь какие-либо серьезные нарушения или липовые записи в карте. Обращался к главному врачу, чтобы восстановить карту, но выписывали дубликат, который впоследствии тоже исчезал перед очередной проверкой контролирующих организаций. Все утери карт валят на меня, как будто я их забрал домой. В результате чего проверки проходили безрезультатно для меня, в дубликатах никакой информации нет. Через какое-то время, когда все проверки миновали карты все якобы «нашлись» и находятся в архиве, в чем есть письменное уведомление меня об этом радостном событии.

Показать полностью
, Созинов Геннадий, г. Лосино-Петровский
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом «О Следственном комитете Российской Федерации» от 28.12.2010 N 403-ФЗ

1. Следственный комитет Российской Федерации (далее также — Следственный комитет) является федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства.

Основные полномочия СК РФ также указаны в Указе Президента РФ от 14.01.2011 N 38 (ред. от 22.12.2016) «Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации» (вместе с «Положением о Следственном комитете Российской Федерации»)

7. Следственный комитет осуществляет следующие полномочия:
… осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации проверку содержащихся в заявлениях и иных обращениях сообщений о преступлениях, производство предварительного расследования по уголовным делам, процессуальный контроль, криминалистическую, судебно-экспертную и ревизионную деятельность, а также проверку деятельности следственных органов и организаций Следственного комитета;

Небрежность сотрудником больницы, в следствии которой была утеряна мед. карта не является уголовно-наказуемым деянием, соответственно Следственный комитет РФ в случае принятия Вашего заявления скорее всего просто примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела.  

Единственный вариант писать жалобы в департамент здравоохранения Вашего региона, и добиваться того, чтобы кого-то привлекли к дисциплинарной ответственности, возможно кого-то лишат премии, дадут выговор. 

Уголовной или административной ответственности в данном случае не предусмотрено. 

0
0
0
0
Денис Попов
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

«Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/У-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. N 255, «Медицинская карта амбулаторного больного» является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение. Медицинские карты амбулаторного больного хранятся в регистратуре, есть инструкция Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты», за нарушение этих приказов медработникам полагается дисциплинарное взыскание согласно ТК РФ, выбор виды взыскания лежит на работодателе

Необходимо обратиться в Росздравнадзор с жалобой на данную поликлинику.

Следственный комитет не будет рассматравать Вашу жалобу по существу, т.к. указанное правонарушение не является уголовно наказуемым.

Кроме того, Ваше обращение не будет рассматривать по существу и прокуратура, т.к. она не подменяет при проведении проверок Росздравнадзор

1
0
1
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Военное право
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
, вопрос №4091522, Андрей, Лисичанск
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
, вопрос №4090813, Кирсанова Юлия Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2018