Кто должен оплачивать пени по долгам ЖКХ: новый владелец или бывший?

Продали комнаты в коммунальной квартире, погасили все долги по жкх на момент продажи, а потом новый владелец сказал что пришли пенни на его фамилию. Кто должен оплачивать эти пенни? сделка была в декабре, под конец декабря было все оплачено вместе с пенями, в январе пришла чистая квитанция, а в феврале уже с какими-то пенями.

, Мария

Добрый вечер, Мария.

Если вы подписали с покупателем акт приема-передачи комнаты, и покупатель подписал, что не имеет к вам материальных претензий, то можете на этом основании пени не платить. Для начала попросите покупателя уточнить в управляющей компании или МФЦ — действительно ли это пени относятся к вашему периоду владения комнатой.  Если точно выяснится, что пени покупателю пришли по старым платежам за вас, и сумма небольшая (я так надеюсь), то возможно имеет смысл компенсировать покупателю сумму пеней. Карму тоже никто не отменял:-)