Каковы варианты воздействия на подростков, которые постоянно унижают и оскорбляют?

Добрый вечер уважаемые Юристы помогите мне пожалуйста мое имя Денис мне 30лет работаю в сельском хозяйстве на полях у нас в бригале есть двое подростков одному 17 второму 18лет они меня постоянно гнобят унижают помогите что мне делать надоели эти их обзывания кому пожаловаться их родителям или начальству я из за них не хочу ходить на работу заранее спасибо с уважением Денис.

, денис, г. Нарьян-Мар
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Давайте по порядку:

1. сообщить родителям этих молодых людей о недостойном поведении их сыновей; положительный эффект может быть только в случае, если родителям небезразличны Ваши проблемы и, кроме того, они могут реально повлиять на поведение детей (что сомнительно, учитывая их возраст — 17-18 лет, как Вы пишете); если не получится — ждите ухудшения Вашего положения;

2. обратиться к Вашему общему с подростками начальнику с жалобой; положительный эффект будет в том случае, если Вы являетесь более полезным, чем они работником; в этом случае, располагая реальными финансовыми и организационными способами воздействия — зарплата,  перевод на другую работу и т.п., — начальник может «приструнить» Ваших обидчиков или даже избавить Вас от их соседства;

2. привлечь молодых людей к реальной административной ответственности  — за оскорбление (статья 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ) и/или дискриминацию (статья 5.62); для этого нужно обратиться с заявлением к участковому уполномоченному, приложив к нему доказательства Ваших утверждений о правонарушениях со стороны молодых людей (обычно это письменные пояснения свидетелей); при отсутствии доказательств виновных действий, Ваше обращение ни к чему хорошему для Вас не приведет.

Оцените сами Ваши возможности и если они, по Вашему мнению, невысоки, то, по моему мнению, Вам лучше подумать о смене места работы (ведь сохранить нервную систему и здоровье важнее большинства неудобств, связанных с такими изменениями).

Всего хорошего.