Имеет ли мачеха право на наследство в данном случае?
В мае у меня умер отец. Он сначала сожительствовал, а затем зарегистрировал брак с женщиной. После заключения брака он приватизировал на себя и свою родную сестру частный дом, расположенный на земельном участке, который он также выкупил вместе с сестрой и оформил в собственность. На мачеху он ничего не оформлял. Плату за выкуп земельного участка вносил он. Отец покончил жизнь с самоубийством, сейчас идет следственная проверка. Мачеха со мной не общается и утверждает, что половина имущества отца ее. Так ли это? Детей у отца кроме меня нет.
Имеет ли значение ее регистрация в доме отца?
Возможно ли все имущество отца получить мне или все же что-то получит мачеха?
А разве приватизация не относится к безвозмездной сделке, согласно которой имущество не относится к совместному?
Жилые помещения, полученные в результате приватизации, не поступают в совместную собственность супругов, а становятся личной собственностью того супруга, который заключил договор приватизации и получил имущество на основании этого договора.
Наследование не совместно нажитого имущества осуществляется в общем порядке: входящая в него собственность делится между всеми наследниками поровну или согласно распоряжению завещателя.
Земельный участок «который он также выкупил вместе с сестрой и оформил в собственность» в случае, если он не получен в порядке приватизации, а приобретен в браке будет являться совместно нажитым имуществом.