156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Когда подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности?

Подготовила ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности по КАС РФ. Как правильно, когда лучше его подать до предварительного судебного заседания через канцелярию суда или уже в самом предварительном заседании ?

25 Июля 2018, 17:34, вопрос №2061798
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Егор
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте! 

В соответствии со статьёй 95 КАС РФ

Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока
 

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).
4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

Следовательно, ходатайство о восстановлении пропущенного срока необходимо было подать вместе с жалобой, заявлением и т.п. Если жалоба и т.п. уже поданы, а ходатайство еще нет, то с высокой долей вероятности в восстановлении срока будет отказано. 

25 Июля 2018, 17:38
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент

Еще ничего не подавала, направить через канцелярию суда или в самом предварительном судебном заседании? Как лучше?

25 Июля 2018, 17:45
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате

Если Вы еще не подавали само исковое заявление, речи о предварительном судебном заседании быть пока не может. Следовательно

а) ходатайство о восстановлении пропущенного срока можно указать в самом исковом заявлении в первом пункте раздела «Прошу» или приложить его к исковому заявлению, подготовив в виде отдельного документа;

б) подавать в суд необходимо всё вместе — и иск, и ходатайство, через канцелярию или заказным письмом с уведомлением о вручении. 

25 Июля 2018, 17:48
Татьяна
клиент

Исковое заявление подала, определением суда принята к производству, выявлен факт пропуска срока обращения в суд, назначено предварительное судебное заседание, подготовила ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности. Направлять до предварительного судебного заседания через канцелярию суда или в самом предварительном судебном заседании?

25 Июля 2018, 17:55
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате
Направлять до предварительного судебного заседания через канцелярию суда или в самом предварительном судебном заседании?

Татьяна

Не имеет значения в данном случае. Но целесообразней будет направить «до», чтобы у судьи было время ознакомиться с ходатайством. 

25 Июля 2018, 18:03
Татьяна
клиент

Тоже так думала. Если предварительное судебное заседание назначено на 31 июля 2018 г. Если подам завтра через канцелярию, то будет нормально? Дату надо поставить завтрашним числом?  

25 Июля 2018, 18:12
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате

Завтра вполне приемлемо. Дату на ходатайстве можете не проставлять. Канцелярия проставит дату получения на втором экземпляре ходатайства, который останется у Вас, только она имеет значение.

25 Июля 2018, 18:17
Татьяна
клиент

Как показать Вам свое ходатайство? Не вижу как прикрепить файл.

25 Июля 2018, 18:13
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате

В этом не могу помочь, т.к. мне недоступен функционал клиента. Попробуйте в личный чат, я там прислал Вам сообщение. 

25 Июля 2018, 18:18
Татьяна
клиент

Спасибо, у меня сейчас карточка у мужа. Может позже. Можете подсказать еще мне такой вопрос: моя уважительная причина — отсутствие ответа на жалобу, т.е. по части 6 Ст. 219 КАС РФ. Так вот это не рассмотрение  доказывается как?

25 Июля 2018, 18:26
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате
у меня сейчас карточка у мужа.

Татьяна

О какой карточке идёт речь? Я не предлагал Вам платные услуги. Я предлагал файл с ходатайством направить мне в чате. Это бесплатно. 

25 Июля 2018, 18:27
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате
Так вот это не рассмотрение  доказывается как?

Татьяна

Путём соотнесения даты подачи жалобы со сроком, в течение которого на неё должен был быть дан ответ.  

25 Июля 2018, 18:30
Татьяна
клиент

Как бесплатно прикрепить файл с подготовленным ходатайством? И, пожалуйста, просто, совсем просто объясните что это за соотнесения? Написала заявление 24 февраля 2018 г., получила ответ 14 марта 2018 г. от 07 марта 2018 г. Жалобу от 25 мая 2018 г. вышестоящий начальник получил 29 мая 2018 г. Ответ на жалобу я не получила. Данный факт подтверждает уважительную причину восстановления срока обращения в суд. Что получается с соотношением? И как прикрепить файл в Вашем чате?

25 Июля 2018, 18:45
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате
Как бесплатно прикрепить файл с подготовленным ходатайством?

Татьяна

Я не знаю. Я же не клиент. Разве там нет соответствующей кнопки? 

25 Июля 2018, 18:49
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате
Написала заявление 24 февраля 2018 г., получила ответ 14 марта 2018 г. от 07 марта 2018 г. Жалобу от 25 мая 2018 г. вышестоящий начальник получил 29 мая 2018 г. Ответ на жалобу я не получила. Данный факт подтверждает уважительную причину восстановления срока обращения в суд.

Татьяна

Если всё это указано в ходатайстве, то суд изучит данные доводы и примет решение по ходатайству. Добавить Вам уже нечего к этому. 

25 Июля 2018, 18:51
Татьяна
клиент

Мне написали, что заявка в чат направлена, ждать ответ юриста. Консультация будет вестись в текстовом режиме.

25 Июля 2018, 18:48
Татьяна
клиент

Да нет там никаких кнопок, что делать? Ставлю плюс, пишу хороший отзыв. Если когда — нибудь вернетесь, напишите что — нибудь по моим вопросам. 

25 Июля 2018, 19:06

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут