Каковы последствия отказа от ребенка в роддоме, если нет средств для его содержания?

Здравствуйте, мне 18 лет и я беременна в декабре рожать ,оборт делать уже поздно,хочу родить и оставить ребенка в роддоме,так как средств на содержание нет и сама иду по опеке.Скажите какие последствия могут быть ?

, Виолетта, г. Отрадное
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если вы оставите своего ребенка в роддоме, то вы будете лишены родительских прав на него в силу ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Даже если вас лишат родительских прав, органы опеки смогут в судебном порядке взыскать с вас алименты на содержание вашего ребенка, который будет находится в спецучреждении.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оставить ребенка без уважительной причины в роддоме — Вас лишат родительских прав в судебном порядке (ст. 69, 70 СК РФ).

Платить алименты на ребенка, как правило, до его совершеннолетия все равно придется (ст. 71, 120 СК РФ).

С уважением,