Можно ли подать на УДО, находясь на ограничении свободы по статье 80?

Здравствуйте. У меня наказание за особо тяжкое преступление 3 года (64ст.) до апреля 2019г. Недавно отпустили по 80 ст. (2\3 срока) в мае, сейчас подошло УДО (3\4). Написал ходатайство, но мне отказали: "законом не предусмотрено УДО от назначенного наказания в виде ограничения свободы". Можно ли вообще подать на УДО находясь на ограничении свободы по 80 ст. ?

  • Obrazets-hodatajstva-ob-UDO
    .doc
, Алексей, г. Вологда
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Все правильно. Согласно ч. 1 ст. 79 УК РФ УДО распространяется только на три вида наказания — содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы. На ограничение свободы УДО не распространяется.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.