Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить обратно свои деньги

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

Я предоставил в долг денежную сумму на пол года, оформили долговую расписку в свободной форме, написанную рукой должника без присутствия свидетелей.

Должник деньги не отдает.

Что нужно для того чтобы подать на должника в суд и получить обратно свои деньги + компенсацию за моральный ущерб?

11 Октября 2012, 14:38, вопрос №20617 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!!!

    Так как у вас есть документ подтверждающие факт долга, то и надежда на его возврат есть, подавайте в суд. Когда суд выносит решение вернуть деньги займодавцу, решение суда и выданный на его основании исполнительный лист переходит в руки судебных приставов. Они возбуждают исполнительное производство и проводят исполнительные действия, путем обращения взыскания на имущества должника.

    Вам надо подать исковое заявление о взыскании долга, и процентов за пользование чужими денежными средствами.

    11 Октября 2012, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шургин Андрей Владимирович

    В Вашей ситуации не все так плохо! Расписки написанной от руки достаточно для того, что бы обратиться в суд для взыскания долга. В судах расписка приравниваеться к договору займа. Вот только вы с ответчика не взышете моральный вред, так как по данной ктегории споров компенсация морального вреда не предусмотренна. Возможно взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.

    11 Октября 2012, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats