Правомерно ли требование оплаты комиссии по частному займу?
добрый день я хочу у частного лица взять займ под расписку он от меня просит оплатить комисию за перевод говорит что у него договор с банком если он оплатит сам то типа он кидает банк такое может быть или это мошенник
, евгений, г. Буденновск
Иван Иванов
Добрый день, Евгений. Договор с банком, ограничивающий право на самостоятельные расчеты потребителя с иным лицом, нельзя признать соответствующим закону, вряд ли есть такое условие, да и опять же условие о комиссии можно было бы включить в сумму займа, займ подлежал бы возврату вмести с этой комиссией, поэтому скорее всего Вас вводят в заблуждение, желая присвоить полученную от Вас комиссию и ничего Вам не платить.