К кому предъявлять иск по долгу ЖКХ за период, когда я не был собственником?
Ситуация: я был собственником квартиры, потом право собственности перешло другому лицу и он как новый собственник должен был заключить договор обслуживания с УК но не сделал этого, врезультате этого с меня по суду взыскали долг ( был вынесен приказ мирового судьи и пристава его списали с карты), после долгих судов мне удалось признать сделку по отчуждению квартиры незаконной и вернуть в собственность обратно! Вопрос кому предьявить исковые требования за услуги жкх которые с меня взыскали по решению суда: ук? ( которые должны были проверить кто собственник когда в суд подавали)Лицу который завладел моей квартирой и не открыл лицевой веть он был собственником 4 года? Или им сразу обоим? На какой закон ссылаться при подаче иска?
Не думаю, что получится доказать вину УК — собственнику ведь никто не мешал заявить в суде о необходимости привлечения другого ответчика, а проверять наличие прав собственности на квартиру при отсутствии возражений со стороны собственника — вряд ли это обоснованное требование. Хотя можно обратиться и в отдел по защите прав потребителей, просто в этом случае вину УК надо будет доказывать заявителю.