208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как оформить отцовство, если девушка уже замужем и ребенку дали фамилию мужа?

Здравствуйте! Как оформить отцовства на ребенка? Девушке с которой встречался пару раз, ей на тот момент было 16 ( хотя она говорила, что ей 18), а мне 27. После нашей встречи она познакомилась с другим и когда поняла, что беременна, она подумала, что от него и они поженились. Когда ребенок родился стало очевидно, что ребенок не от него и позвонила мне и показала ребенка. На тот момент ребенку было 4 месяца. Сейчас ребенку 6 месяцев. Ребенка оставила мне и уже почти месяц ребенок находится у меня, а сама ведет разгульную жизнь. Как оформить отцовство и что грозит со стороны закона, ей было 16?

25 Июля 2018, 15:36, вопрос №2061658
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
3246
ответов
1447
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день. Со стороны закона Вам уголовная ответственность не грозит, не переживайте. А в отношении ребенка устанавливать отцовство необходимо в судебном порядке, точнее в порядке оспаривания отцовства, при этом придется проводить по назначению суда генетическую экспертизу, поскольку иначе не опровергнуть факта отцовства законного супруга. Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
25 Июля 2018, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
22
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Для начала вам необходимо установить факт отцовства. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Если мать ребенка не возражает это не должно занять много времени.

Далее вы можете обратиться в суд с исковым заявление о взыскании алиментов с матери ребенка. И с исковым заявлением о лишении родительских прав.

Девушка достигла возраста согласия, вам ничего не грозит.

25 Июля 2018, 15:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут