Возможен ли условный срок при апелляции по ст 162 ч 3?

Если по 162 статьи части 3 дали на суде ниже минимума применив статью 64,можно ли на апелляции получить условный срок,имея хорошие характеристики,первая судимость,до суда не сидел,потерпевшие подали жалобу,что не согласны с приговором, возместили моральный и материальный ущерб.

,

, Надежда, г. Находка
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день. Исходя из изложенные вами фактов считаю, что возможно. Но все это на усмотрение суда, желаю удачи!

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. А какое наказание назначено приговором суда первой инстанции? Апелляция по данной статье редко что-либо отменяет, если судом первой инстанции учтены все обстоятельства, характеристики и прочее. Несогласие потерпевшей стороны с приговором суда по делу не является основанием к отмене или изменению ранее вынесенного судебного акта. Опять же, нужно точно знать дело, документы, качество приговора, доводы апелляционной жалобы.

Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Надежда!

Согласно ст. 73 УК РФ:

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Из изложенного следует, что в Вашем случае такая возможность имеется, соответственно указать на это в апелляционной жалобе.

Согласно ч. 2 той же статьи,

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Таким образом, теоретически возможность назначения условного осуждения имеется. Однако, обращаю Ваше внимание на то, что в ст. 73 установлено именно право суда на замену наказания условным осуждением, а не обязанность. Это значит, что если суд оснований не усмотрит — данная норма применена не будет.

Также, отмечаю, что суд в апелляционной инстанции может пересмотреть дело не в Вашу пользу даже в случае, если жалобу подали Вы (в Вашем случае это не так важно, если учесть тот факт, что потерпевшие уже подали жалобу). Просить, на мой взгляд можно, Вы ничего не потеряете в данном случае, тем более, что в первой инстанции суд уже усмотрел исключительные обстоятельства и назначил наказание «ниже низшего предела».

Пробуйте, право у вас есть. Удачи!