8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли условный срок при апелляции по ст 162 ч 3?

Если по 162 статьи части 3 дали на суде ниже минимума применив статью 64,можно ли на апелляции получить условный срок,имея хорошие характеристики,первая судимость,до суда не сидел,потерпевшие подали жалобу,что не согласны с приговором, возместили моральный и материальный ущерб.

,

, Надежда, г. Находка
Леонид Немов
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день. Исходя из изложенные вами фактов считаю, что возможно. Но все это на усмотрение суда, желаю удачи!

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. А какое наказание назначено приговором суда первой инстанции? Апелляция по данной статье редко что-либо отменяет, если судом первой инстанции учтены все обстоятельства, характеристики и прочее. Несогласие потерпевшей стороны с приговором суда по делу не является основанием к отмене или изменению ранее вынесенного судебного акта. Опять же, нужно точно знать дело, документы, качество приговора, доводы апелляционной жалобы.

0
0
0
0
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Надежда!

Согласно ст. 73 УК РФ: 

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Из изложенного следует, что в Вашем случае такая возможность имеется, соответственно указать на это в апелляционной жалобе.

Согласно ч. 2 той же статьи, 

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Таким образом, теоретически возможность назначения условного осуждения имеется. Однако, обращаю Ваше внимание на то, что в ст. 73 установлено именно право суда на замену наказания условным осуждением, а не обязанность. Это значит, что если суд оснований не усмотрит — данная норма применена не будет.

Также, отмечаю, что суд в апелляционной инстанции может пересмотреть дело не в Вашу пользу даже в случае, если жалобу подали Вы (в Вашем случае это не так важно, если учесть тот факт, что потерпевшие уже подали жалобу). Просить, на мой взгляд можно, Вы ничего не потеряете в данном случае, тем более, что в первой инстанции суд уже усмотрел исключительные обстоятельства и назначил наказание «ниже низшего предела». 

Пробуйте, право у вас есть. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ранее не судим, будет суд по ст 327 ч 5
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ранее не судим, будет суд по ст 327 ч 5 . Что мне может быть? Работаю официально!
, вопрос №4095516, Евгений, г. Краснодар
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Трудовое право
У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
Здравствуйте. У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
, вопрос №4094324, Виталий, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 25.07.2018