Получение статуса матери-одиночки и возможные льготы

Здравствуйте хотела бы у вас узнать ,развелась с мужем 8 месяцев назад есть совместный ребенок он платит алименты,сейчас я на 5 месяце беременности не от него ,молодой человек сбежал .подскажите могу ли я стать матерью одиночкой,Или какие то есть льготы ещё?

, Софья, г. Москва
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Софья, в зависимости от того, когда родится у Вас ребенок, будете ли Вы считаться матерью одиночкой.

1 вариант. Ребенок родился до истечения 300 дней с момента расторжения брака, то соответственно отцом ребенка будет признан Ваш бывший супруг. Однако в судебном порядке он или Вы пожеланию вправе оспорить его отцовство.

В соответствии  с ч.2 ст.48 СК РФ:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное

2 вариант. Ребенок родился по истечении 300 дней с момента расторжения брака, тогда

либо Вы совместно со «сбежавшим» молодым человек устанавливаете происхождение ребенка, он устанавливает в отношении него отцовство, признаёт ребенка своим,

либо Вы единолично устанавливаете происхождение ребенка- получаете так называемый статус матери одиночки. При этом Вы вправе в графе указать-несуществующего человека, либо сделать прочерк. Мать одиночка имеет определенные льготы и дополнительные пособия.

Также Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства к сбежавшему молодому человеку, по решению суда он может быть признан отцом ребенка, даже при его несогласии с Вашими требованиями.