8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отдать трудовую книжку раньше срока увольнения?

Отпуск заканчивается 10 сентября, работник просит отдать трудовую книжку 25 июля. Можно ли это сделать

, Светлана, г. Пермь
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ

при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

В ст. 77 ТК РФ определено,

что днем увольнения работника является последний день его работы.

Если работник находится в отпуске с последующим увольнением, то есть после отпуска работник уволен уже, то нужно выдавать трудовую с соответствующими записями в последний перед отпуском день. Если после отпуска работник обязан еще работать хотя бы один день, то трудовая выдается в последний рабочий день.

Важно: перед отпуском трудовая выдается ТОЛЬКО по письменному заявлению работника. В иных случаях  последний рабочий день (отпускной день).

0
0
0
0
Валентина Дорохина
Валентина Дорохина
Юрист, г. Электроугли

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ч.2 ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника ему может быть предоставлен неиспользованный  отпуск с последующим увольнением.

Днем увольнения считается последний день отпуска. Последним днем отпуска должна быть сделана запись об увольнении в трудовой книжке работника. Если работник написал заявление о выдачи трудовой книжки в  последний рабочий день, предшествующий первому дню отпуска Вы должны  выдать работнику трудовую книжку с записью об увольнении. С  работником должен быть произведен окончательный расчет (ч. 5 ст. 80, ст. 84.1, ст. 127, ст. 136 ТК РФ).

Обратите внимание, что при предоставлении отпуска с последующим увольнением работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 25.07.2018