388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Может ли компания из Казахстана (ТОО) проводить работы на территории РФ без аккредитации? Какие налоги и обязательства буду у обеих компаний?

Добрый день! Компания из Казахстана (ТОО с НДС) договаривается с ООО в РФ для оказания услуг (субподряд) на объекте в РФ. Может ли компания из Казахстана (ТОО) проводить работы на территории РФ без аккредитации? Какие налоги и обязательства буду у обеих компаний?

25 Июля 2018, 13:08, вопрос №2061477
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
56%
Юрист - Тимур
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4981
ответ
2636
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья!

Может ли компания из Казахстана (ТОО) проводить работы на территории РФ без аккредитации? Какие налоги и обязательства буду у обеих компаний?

Порядок налогообложения в целом зависит от вида выполняемых работ. Скорее всего данные работы будут облагаться российским НДС, так как работы связаны с движимым или недвижимым имуществом на территории РФ. 

IV. Порядок взимания косвенных налогов при выполнении
работ, оказании услуг

28. Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в пункте 31 настоящего Протокола).
29. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:
1) работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории этого государства-члена.
Положения настоящего подпункта применяются также в отношении услуг по аренде, найму и предоставлению в пользование на иных основаниях недвижимого имущества;
2) работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства-члена;

Это означает, что при отсутствии у казахской стороны представительства в РФ, исчислять и удерживать налог должен будет заказчик, то есть вы.  При этом не имеет значение, как налоговый режим применяется заказчиком. 

Что касается аккредитации, то никакой специальной процедуры для заключения сделок в РФ с иностранными компаниями не предусмотрено. Однако, здесь опять же все может зависеть от конкретного вида работ. 

25 Июля 2018, 13:19
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1727
ответов
842
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день! 

Может ли компания из Казахстана (ТОО) проводить работы на территории РФ без аккредитации?

Речь идет о строительных работах? 

25 Июля 2018, 13:22
Илья
клиент

Да, монтаж слаботочных сетей и оборудования. Работа по сметам

25 Июля 2018, 13:25
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1727
ответов
842
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да, монтаж слаботочных сетей и оборудования. Работа по сметам

Для проведения такого работ организация должна состоять в саморегулируемой организации (СРО).

Иностранная организация может вступить в СРО.

Статья 55.6. Прием в члены саморегулируемой организации

1. В члены саморегулируемой организации могут быть приняты юридическое лицо, в том числе иностранное юридическое лицо, и индивидуальный предприниматель при условии соответствия таких юридических лиц и индивидуальных предпринимателей требованиям, установленным саморегулируемой организацией к своим членам, и уплаты такими лицами в полном объеме взносов в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации, если иное не установлено настоящей статьей.

В принципе, вступить можно и напрямую, так и создав и получив аккредитацию для филиала/представительства в России.

Ответ на Ваш вопрос будет зависесь от того, будет ли вести на территории России Ваша организация предпринимательскую деятельность или нет (в данном случае аккредитация строго обязательна, также как и постановка филиала/представительства на налоговый учет).

Полагаю, что без ведения предпринимательской деятельности на территории России работы Вы не выполните (возможно будут нужны субподрядчики, найм персонала в России, организация офиса и т.д.). И в этом случае аккредитация будет необходима. 

Также отмечу, что если работы будут проводится не на рядовых объектах, то также придется получить допуск СРО. 

25 Июля 2018, 13:45
Илья
клиент

Работы проводятся на объектке СИБУР — строительство завода. Я думаю это не рядовой объект. Деятельность вести не собираемся, найм — только свои люди из Казахстана, в субчики брать никого не будем, срок работ до полугода

25 Июля 2018, 13:50
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1727
ответов
842
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не каждый завод можно отнести к технически — сложным или опасным, тем не менее перечь весьма длинный: 

Статья 48.1. Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/020268898fa86a2e82a7b360986eb212b02482cf/

Рекомендую связаться с заказчиком, чтобы узнать статус объекта. 

25 Июля 2018, 13:59
получен
гонорар
44%
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23474
ответа
8871
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Полагаю, что есть смысл рассмотреть данный вопрос с точки зрения Конвенции об устранении двойного налогообложения между РФ и РК от 18.10.1996 года.

ст. 7 Конвенции:

1. Прибыль предприятия договаривающегося государства облагается налогом только в этом государстве, если только такое предприятие не осуществляет или не осуществляло предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве через расположенное там постоянное учреждение. Если предприятие осуществляет или осуществляло предпринимательскую деятельность, как сказано выше, то его прибыль может облагаться налогом в другом государстве, но только в той части, которая относится к:

а) такому постоянному учреждению;

б) продажам в этом другом государстве товаров или изделий, которые совпадают с товарами или изделиями, которые продаются через постоянное учреждение;

в) другой предпринимательской деятельности, осуществляемой в этом другом государстве, которая по своему характеру совпадает с предпринимательской деятельностью, осуществляемой через такое постоянное учреждение.

Исходя из данной нормы, если в РФ нет постоянного представительства казахская организация налог на прибыль уплачивает в Казахстане.Если есть, то ТОО будет уплачивать налог на прибыль в налоговый орган РФ, но только с того дохода, который был получен через это представительство, уменьшенного на величину расходов, произведенных через него же.

При этом в ст. 5 данной Конвенции дано определение постоянного учреждения:



3. Термин «постоянное учреждение» также включает:

а) строительную площадку, или строительный, монтажный или сборочный объект, или услуги, связанные с наблюдением за выполнением этих работ, если только такая площадка или объект существуют в течение более 12 месяцев или такие услуги оказываются в течение более чем 12 месяцев;

То есть если работы будут производиться дольше 12 месяцев это будет постоянное представительство.

Никакой аккредитации тут особой не надо. Но налогообложение будет производиться в соответствии с этой Конвенцией 

25 Июля 2018, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент

Я представитель ТОО из Казахстана. Юрист компании ООО из России вот что написала:

 
Добрый день!
 
Для заключения договора на работы/услуги необхоимо:
— встать  на налоговый учет по месту осуществления работ (зарегистрировать обособленное подразделение и подтвердить статус налогового резидента РФ) и платить налоги в РФ;
— если это будут СМР, требующие разрешения на их выполнение (проектирование, СМР в отношении объектов капитального строительства и особо опансых производственных объектов), то необходимо вступление в СРО на территории РФ;
— при перечислении денежных средств будут возникать вопросы валютного контроля, поэтому должен быть договор и отчетные документы;
— поскольку РФ с Казахстаном находится в таможенном союзе будут особенности с отчетностью по НДС.

и вот:

Иностранное юр. лицо осуществляет деятельность на территории РФ после прохождения аккредитации и постановки на налоговый, стат. и проч. учет.
 
Порядок действий:
— подача в МИФНС России № 47 по г. Москве заявления об акрредитации ОП с утверждением в торгово-промышленной палате численности работников-иностранцев и приложением документов по перечню (все документы должны быть переведены на русский язык и подтверждены нотариусом). Срок аккредитации – 25 дней. Государственная пошлина – 120 000 рублей.
— постановка на налоговый и статистический учет, во внебюджетные фонды по месту нахождения и осуществления деятельности;
— открытие расчетного счета в банке на территории РФ.

 Я думаю все должно быть проще. Но вот как?

25 Июля 2018, 13:44
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23474
ответа
8871
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, мы в своих ответах исходили в первую очередь из вопросов, связанных с налогообложением. С точки зрения регистрирующих органов действительно потребуется аккредитация представительства ТОО в РФ.

О ней и о порядке ее проведения официально указано на сайте ФНС РФ

https://www.nalog.ru/rn77/rela...

Кроме того, более подробно Вы можете прочитать о порядке аккредитации вот тут:

http://regforum.ru/posts/3494_...

Тут Вы увидите какие именно документы из РК понадобятся Вам для прохождения этой процедуры.

25 Июля 2018, 13:59
Илья
клиент

Но вроде как, по ответам выше, Представительство — это когда более 12 месяцев и ведением предпринимательской деятельности. Мы планируем отработать 6 мес., только с одной компанией, без наема людей, только свои.

25 Июля 2018, 14:51
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23474
ответа
8871
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ознакомьтесь с началом информации относительно аккредитации, которая размещена на сайте ФНС:

В соответствии с Федеральным законом от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 № 106-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») иностранное юридическое лицо,цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер и которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам, имеет право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня их аккредитации, если иное не установлено федеральными законами

То есть сама по себе деятельность по оказанию услуг на этом объекте уже является предпринимательской, поэтому в принципе на мой взгляд аккредитация все равно потребуется. 

Однако учитывая, что данная формулировка Закона не вполне соответствует приведенному международному нормативному акту (в части сроков выполнения работ/оказания услуг), а по идее действовать должен именно международный договор, если в нем содержатся иные чем во внутреннем законодательстве нормы, и поскольку стоимость аккредитации довольно высока, я бы предложил Вам обратиться в ФНС РФ с соответствующим запросом. Это можно сделать в электронной форме.

https://www.nalog.ru/rn77/serv...

25 Июля 2018, 15:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут