Каков срок исчисления подачи жалобы в Европейский суд по правам человека по гражданскому делу?

Здравствуйте!

Районным судом было вынесено решение по гражданскому делу. Областной суд оставил решение в силе. Прошу сообщить как исчислять срок подачи жалобы в Европейский суд по правам человека. Нужно ли проходить кассационную инстанцию до подачи жалобы (Президиум областного суда, Верховный Суд РФ) и получать их определения?

, Иван, г. Муром
Екатерина Куссмауль
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Иван!

Да, для подачи жалобы в Европейский суд обязательно должна быть пройдена кассационная инстанция, поскольку применительно к Российской Федерации эффективными средствами правовой защиты Судом признаются рассмотрение дела в суде первой инстанции, в апелляционном суде в тех случаях, когда он предусмотрен, а также рассмотрение дела в кассационном порядке, а вот уже надзорную инстанцию ЕСПЧ человека считает неэффективной.

В соответствии со ст. 35 Конвенции жалоба должна быть подана в течение шести месяцев с даты вынесения окончательного решения по делу.