1012 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Обязана ли СК соблюдать досудебный порядок урегулирования спора?

Здравствуйте! После ДТП страховая компания потерпевшего оплатила по КАСКО восстановительный ремонт автомобиля на сумму более 400 000 руб. После чего, без принятия мер по досудебному урегулированию спора, обратилась в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании страхового возмещения в порядке суброгации статья 965 ГК РФ.

Обязан ли был истец (страховая компания) направлять в данном случае досудебную претензию ответчику (индивидуальному предпринимателю)?

25 Июля 2018, 11:46, вопрос №2061407
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
183
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Загорянский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Частью 5 статьи 4 АПК РФ установлено, что досудебное обращение с претензией по поводу возмещения ущерба обязательно, если иной порядок не установлен законом или договором.  Исходя из содержания пункта 7 постановления Пленума ВС РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» абзацем четвертым пункта 21 статьи 12, абзацем вторым пункта 1 статьи 16.1 и пунктом 3 статьи 19 Закона об ОСАГО, с 1 сентября 2014 года предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора. При этом положения об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, предусмотренные абзацем вторым пункта 1 статьи 16.1 Закона об ОСАГО, подлежат применению, если страховой случай имел место после 1 сентября 2014 года.

Таким образом, направление досудебной претензии является обязательным, в противном случае иск будет возвращен (пп.5 ч.1 ст.129 ПАК РФ) или оставлен без рассмотрения (пп.2.ч.1 ст.148 АПК РФ).

Всего хорошего

25 Июля 2018, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Пермь

Здравствуйте Владимир! Спасибо за ответ. Вы ссылаетесь на постановление Пленума ВС РФ от 29.01.2015 N 2, но оно признано утратившим силу постановлением Пленума от 26.12.2017 г. № 58  «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

103. В связи с принятием настоящего постановления признать утратившим силу постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 года № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

25 Июля 2018, 13:36
183
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Загорянский
Общаться в чате

Постановление №2 отменено, но те доводы (в т.ч. ссылки на законодательные акты), которые в нем изложены и которые я Вам, соответственно, привел применимы к Вашей ситуации и положениям Постановления от 26.12.2017 №58 не противоречат.

25 Июля 2018, 14:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.