8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от чистосердечного признания?

17.06.18 меня избили ,с несовершеннолетней дочкой.Знакомый,который зашёл в гости.Я была в трезвом состоянии .В ходе избиения что б ушёл нападавший я схватилож,(в момент,когда подбежала к упавшей дочери,которая лежала после очередного удара и на короткое время потеряла сознания,что б её поднять и спрятать за себя)и просила его уйти и оставить нас в покое.Но он подошёл ближе и в этот момент ударил меня в область виска,в момент удара напоролся на нож.После этого побои не прекратились вплодь до приезда сотрудников полиции,которых вызвала соседка,которую мы крича просили позвать полицию.После приезда их он нас ппрестал бить.Я написала заявление,он тоже.Он лежал в боль он ице,степень ранения не могу сказать,мне сказали что ещё ждут экспертизы.Мы побои сняли,и у девочки после избиения сотрясение мозга.По делу проводится проверка,мне сказали что надо написать чистосердечное признание,что взяла нож,я отказывалась,но они настояли,что так положено.Написала как оно было,не как они диктовали.Прошёл месяц данный для проверки,вчера пришёл дознаватель домой,сказал надо разьеденять дело,и взял ещё раз показания,и сказал писать ещё раз чистосердечное,но датировал это число 17.06,и формулировку изменил,на фразы в "ходе нашего конфликта",я отказывалась,но он сказал,что если он пришёл,и что то говорил,это уже конфликт.И сказал,что не надо указывать в признании ,что бил нападающий и ребенка.Я написала,но я не согласна со асем этим,и виноватой в этом деле себя не чувствую.Могу ли я забрать чистосердечное признание?

Помогите,ни когда не сталкивалась с подобными вещами

Показать полностью
, Виктория, г. Белгород
Анастасия Князева
Анастасия Князева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В данном случае вам нужен адвокат для общения с правоохранительными органами. 

Если вы подписали признание и при этом не присутствовал адвокат, то его можно признать недействительным.

УПК РФ К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

Я не знаю всех обстоятельств дела, но выглядит здесь все как самооборона, а это обстоятельство исключающее уголовную ответственность.

Вам необходимо собрать доказательства своей невиновности, чтобы защитить себя и свою дочь. А следствие должно прекратить дело против вас. Для этого есть все основания.

1
0
1
0
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виктория!

Принудить Вас к даче показаний, тем более не соответствующих действительности, никто не вправе. Кроме того, в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации, Вы вправе отказаться от дачи показаний против себя самой и своих близких родственников. 

Первые Ваши пояснения, я так понимаю, были даны в виде объяснения в ходе проверки сообщения о преступлении. Забрать или изъять их из дела Вы не сможете. Но, как пояснила коллега, они должны быть признаны недопустимыми при Вашем отказе от них. 

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе. Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото

1
0
1
0
Михаил Опякин
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Виктория! Под чистосердечным вы имеете ввиду явку с повинной? Если так, то можете не переживать. В случае возбуждения в отношении вас уголовного дела, в присутствии защитника дайте показания о обстоятельствах произошедшего согласно тексту вопроса. В данном случае вы избежите уголовной ответственности с применением ст.37 УК РФ "Необходимая оборона": ч.1 Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Просто придерживайтесь вашей версии, что будет подтверждено заключениями медицинских экспертиз вас и ребенка. Забирать ничего не надо-из песни слов не выкинешь. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095474, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 25.07.2018