Документы при сопровождении детей одним из родителей

Я полечу из С.-Питера с мамой и двумя детьми 17 и 9 лет. Нужен ли мне документ дополнительный на сопровождение детей. Я один из родителей.

, Алиса, г. Казань

Здравствуйте, Алиса!

По территории РФ вы можете провозить ребенка без каких-либо дополнительных документов. Достаточно свидетельства о рождении и вашего паспорта.

Большинство авиакомпаний разрешает перелет ребенка без сопровождения с 12-14 лет.

Данные правила распространяются если вы путешествуете на территории РФ.

При выезде за границу нотариального или какого-то другого разрешения на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется (независимо от того, находятся родители в разводе или нет). Но это при условии, что от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.