Документы при сопровождении детей одним из родителей

Я полечу из С.-Питера с мамой и двумя детьми 17 и 9 лет. Нужен ли мне документ дополнительный на сопровождение детей. Я один из родителей.

, Алиса, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алиса!

Никакие дополнительные документы для сопровождения детей не требуются.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алиса!

По территории РФ вы можете провозить ребенка без каких-либо дополнительных документов. Достаточно свидетельства о рождении и вашего паспорта.

Большинство авиакомпаний разрешает перелет ребенка без сопровождения с 12-14 лет.

Данные правила распространяются если вы путешествуете на территории РФ.

При выезде за границу нотариального или какого-то другого разрешения на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется (независимо от того, находятся родители в разводе или нет). Но это при условии, что от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.