Какой нужно заплатить налог с продажи квартиры в данном случае?

Здравствуйте. Если доля(1\2) квартиры получена по договору дарения от матери в 2015 году(в декабре еще не прошло 3 года) и при продаже ее цена(доли) составляет 1500000 рубл., то платится ли налог?? если да то с какой суммы? общая цена при продаже 3150000, др.1\2 больше 3 лет владения..

, Сергей, г. Сыктывкар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Собственник обеих долей — это один человек?

Сергей
Клиент, г. Сыктывкар

да, сейчас один

В таком случае отсчет 3-летнего срока ведется только от даты регистрации первой доли, дарение второй доли этот срок никак не прерывает.

Если у первой доли срок владения более 3 лет, налог при продаже обеих долей платить не надо.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если 1/2 доля квартира первоначально принадлежало Вам, а вторую часть доли Вы получили в 2015 году, моментом возникновения права собственности для Вас на квартиру будет являться не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на
квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права
собственности на данную квартиру, то есть  когда у Вас возникло право собственности на первую долю.