8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследственный дом на себя?

Здравствуйте! Я живу уже 18 лет в доме который принадлежал тете моего отца. Она умерла и завещание на папу нет. К сожалению и он уже давно умер. Как мне оформить дом на себя

, Наталья, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Первым делом подать заявление нотариусу.

а потом. скорее всего в судебном порядке или признавать право собственности или установить факт принятия наследства. Вы наследуете по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

1
0
1
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Для того, чтобы ответить на вопрос

Как мне оформить дом на себя

Наталья

надо знать дополнительную информацию. В частности:

1) когда именно скончались тетя Вашего отца и Ваш отец (месяц, год);

2) были ли у тети в живых на момент ее смерти дети, супруг, братья, сестры и пр. наследники, кроме Вашего отца?

Без этой информации дальше двинуться нельзя. Особенно важен вопрос о датах смерти (в начале 2000-х г.г. как раз менялось наследственное законодательство, был расширен круг наследников, и важно понять, по какому закону — старому или новому — решать Вашу ситуацию).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иркутск

тетя отца умерла в 1996году,   мужа, детей у неё не было. Только сестра папина мать. Папа умер в 2011году

Наталья, спасибо за информацию. Еще один уточняющий вопрос (в данном случае очень важный) — а Ваша бабушка (мама отца) жива или нет? Если нет, то когда она скончалась? В 1996 г. (на момент смерти тети отца) круг наследников по закону был значительно уже, чем в настоящее время, поэтому, чтобы «пазл окончательно сложился», надо знать и сведения о бабушке.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Лицензирование
Я тоже могу преподавать у себя дома?
Здравствуйте! Я прошла обучение на мастера по наращиванию ресниц, по окончании мне выдали сертификат с печатью и свидетельство государственного образца, чуть позже появилась запись на Госуслугах о получении новой профессии. Но я обнаружила, что некоторые девушки проходят обучение ни в спец. школах, как я, а просто у мастеров, которые работают сами на себя, на дому, и выдают своим ученикам сертификат без печати. Разве так можно? Это законно? Сертификат такой имеет ценность? Т.е. я тоже могу преподавать у себя дома?
, вопрос №4096936, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2018