Как оформить наследственный дом на себя?

Здравствуйте! Я живу уже 18 лет в доме который принадлежал тете моего отца. Она умерла и завещание на папу нет. К сожалению и он уже давно умер. Как мне оформить дом на себя

, Наталья, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Первым делом подать заявление нотариусу.

а потом. скорее всего в судебном порядке или признавать право собственности или установить факт принятия наследства. Вы наследуете по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Для того, чтобы ответить на вопрос

Как мне оформить дом на себя

Наталья

надо знать дополнительную информацию. В частности:

1) когда именно скончались тетя Вашего отца и Ваш отец (месяц, год);

2) были ли у тети в живых на момент ее смерти дети, супруг, братья, сестры и пр. наследники, кроме Вашего отца?

Без этой информации дальше двинуться нельзя. Особенно важен вопрос о датах смерти (в начале 2000-х г.г. как раз менялось наследственное законодательство, был расширен круг наследников, и важно понять, по какому закону — старому или новому — решать Вашу ситуацию).

С уважением, А.Д.Руслин.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

тетя отца умерла в 1996году,   мужа, детей у неё не было. Только сестра папина мать. Папа умер в 2011году

Наталья, спасибо за информацию. Еще один уточняющий вопрос (в данном случае очень важный) — а Ваша бабушка (мама отца) жива или нет? Если нет, то когда она скончалась? В 1996 г. (на момент смерти тети отца) круг наследников по закону был значительно уже, чем в настоящее время, поэтому, чтобы «пазл окончательно сложился», надо знать и сведения о бабушке.

С уважением, А.Д.Руслин.