Как наложить арест на авто при разводе?

как наложить арест на авто?после развода,процедура,как оценить стоимость иска,если стоимость автомобиля 450 000т.р?можно ли при разделе имущества(кв)делить на 3 т.к есть ребенок?

, Татьяна, г. Чита
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Татьяна!

как наложить арест на авто?

Татьяна

В иске пропишите соответствующее ходатайство (об обеспечении иска).

как оценить стоимость иска, если стоимость автомобиля 450 000т.р

Татьяна

Если авто куплен в браке, то просите 1/2 от стоимости этого авто. 450 000 / 2 = 250 000 рублей — это и будет цена иска (если нет другого имущества, подлежащего разделу).

Просите взыскать 1/2 от рыночной стоимости авто.

можно ли при разделе имущества(кв)делить на 3 т.к есть ребенок?

Татьяна

Нет. Ребенок не имеет прав в отношении совместно нажитого родителями имущества.

ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Ходатайство о наложении обеспечивающих иск мер в виде ареста на т/с лучше подать не в теле иска, а отдельным документом совместно с подачей иска.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Арест на имущество при рассмотрении иска накладывается по заявлению заинтересованного участника процесса в качестве меры обеспечения иска. Соответствующие нормы нужно искать в ГПК РФ.Цена иска определяется из стоимости  имущества, на которое вы претендуете (т.е., если не вдаваться в подробности, то — 1/2 машины, 1/2 квартиры и т.д.). Оценить имущество нужно с привлечением оценщика. если доступа к машине нет (например, супруг ею пользуется и у вас нет доступа) то можно оценить и без осмотра на примере аналогичных транспортных средств. В данном случае это не критично. Имущество супругов делится на 2. Однако есть нюансы. Например супружеская доля может быть увеличена в интересах ребенка или в некоторых иных случаях. Кроме того. необходимо разобраться как приобреталась квартира, так как тут тоже есть нюансы, которые влияют на раздел.