8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Неоплачиваемый ( оплачиваемый ) отпуск

Добрый день! Обязан ли я отпускать своего работника в оплачиваемый отпуск по истечении года непрерывного стажа работы? Спасибо.

, Константин, г. Саратов

Право на отпуск закреплено в ст. 37 Конституции РФ. В ней прямо указано, что работающему по трудовому договору гарантируются установленная законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемые ежегодные отпуска.

Это гарантированное Конституцией РФ право работника на отпуск отражено в ст. 114 Трудового кодекса РФ (в дальнейшем ТК РФ), где сказано, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 124 ТК).

В исключительны случаях, когда предоставления отпуска работника в текущем году может неблагоприятно отразится на нормальной работе организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Насколько я понимаю, согласно статье 260, 122 ТК РФ я претендую на полноценный оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней, даже не отработав и 6 месяцев
Добрый день! Ситуация следующая. Трудоустроена 23 октября 2025 года, декретный отпуск начинается с апреля 2026, перед этим в марте хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Насколько я понимаю, согласно статье 260, 122 ТК РФ я претендую на полноценный оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней, даже не отработав и 6 месяцев. Однако работодатель говорит, что мне будут считать положенные дни и ни о каких 28 днях и речи идти не может, якобы отпуск «авансом» сейчас не дают. Верно ли я ссылаюсь на нормы закона и претендую ли на полноценный отпуск в 28 дней не отработав и полугода?
, вопрос №4861316, Дарья, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне сделать так, чтобы меня уволили по сокращению штата, с положенными мне выплатами?
Здравствуйте , Я являюсь начальником управления в администрации губернатора. Так получилось, что ушла в отпуск по уходу за ребенком (декрет). В период моего декрета, работодатель прислал мне уведомление, о сокращении должности государственной гражданской службы. В котором указано, что мое управление и должность сокращают. В данном уведомлении, работодатель также обозначил, что может предоставить мне должность заместителя другого отдела. От предлагаемой должности я отказалась. На данный момент, мой 1,5 годовалый оплачиваемый отпуск закончится 28.02.2026 и я хочу, чтобы работодатель меня уволил по сокращению штата. Потому что быть в бесплатном отпуске по уходу за ребенком еще 1,5 года я не имею возможности. Работодатель отказывается меня уволить по сокращению. И предлагает 2 варианта: 1) писать заявление на неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком еще на 1,5 года. ,2) выйти на работу на должность главного специалиста.. должность не равнозначная моей прошлой. И отказывается меня увольнять по сокращению. А еще говорит, что я могу уволиться по собственному желанию. Как мне сделать так, чтобы меня уволили по сокращению штата, с положенными мне выплатами?
, вопрос №4861224, Яна, Алчевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто должен оплачивать переодическую проверку, охранник или работодатель
Кто должен оплачивать переодическую проверку, охранник или работодатель. Работодатель говорит, что охранник должен сам оплачивать, законно это или нет.
, вопрос №4859237, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Завтра нужно явится в часть, но за время что я был в отпуске восстановится не получилось, до сих пор передвигаюсь на двух костылях
Доброго времени суток. У меня закончился отпуск после госпиталя. Отпуск был согласно ВВК 60 суток. Завтра нужно явится в часть, но за время что я был в отпуске восстановится не получилось, до сих пор передвигаюсь на двух костылях. Подскажите пожалуйста каким образом я могу продлить отпуск, нужно делать это в мед. Роте на территории в/ч или же через командиров подразделения (нахожусь в резервном батальоне) за данные 60 суток не успел пройти всех врачей так как нужно было время что б все раны зажили и сняли швы, и получилось так что времени на врачей была неделя. Завтра еду в в/ч так как отпуск закончен
, вопрос №4859127, Владимир, г. Улан-Удэ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязана ли организация оплачивать двойную ставку в праздничные дни, если в трудовом договоре было написано, что предприятие не будет оплачивать двойную ставку
Обязана ли организация оплачивать двойную ставку в праздничные дни, если в трудовом договоре было написано, что предприятие не будет оплачивать двойную ставку
, вопрос №4858940, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.09.2013