Как происходит выплата алиментов на детей от первого брака?

Здравствуйте! У гражданского мужа двое детей от первого брака высчитывают алименты с з.пл, сейчас ожидаем общего ребёнка муж пойдёт по уходу за ребенком. Как будут высчитывать алименты за детей от предыдущего брака ведь он работать не будет? Как нам быть в таком случае, долг копиться же будет

, Алена, г. Челябинск
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Алена, выплачивать алименты до достижения совершеннолетия детей- это обязанность Вашего мужа, если Ваш супруг пойдет в отпуск по уходу за ребенком, то он ежемесячно обязан выплачивать алименты исходя из среднестатистической заработной платы, судебный пристав -исполнитель данную сумму будет рассчитывать. Если Ваш муж не будет выплачивать алименты, то за уклонение от их уплаты он может быть привлечен к административной и уголовной ответственности, а долг будет продолжать расти. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком-не освобождает супруга от обязанности выплачивать алименты.

Алена, Вам лучше будет, если супруг будет официально продолжать работать, а в отпуске по уходу за ребенком будете Вы, поскольку никто из детей не пострадает. Если пристав будет осуществлять расчет по среднестатистической заработной плате в регионе- то тогда эта сумма может и превышать размер нынешней зарплаты супруга.

Рамиля Сафиуллина
Юрист, Компания "АК-Консалт", г. Москва
Согласна со своими коллегами. Я бы Вам посоветовала бы уменьшить алименты на детей от первого брака. Для этого Вам необходимо подать на гражданского мужа на алименты, получить судебный приказ и обратиться в суд по уменьшению алиментов.