Каков возможный срок перерасчёта заработной платы?

Работодатель в течении 5 лет неправильно начислял мне заработную плату (бухгалтерия ошибалась не в мою пользу). Могу ли я требовать перерасчёт з/п за весь срок (5 лет), или есть какие-то ограничения? Возможно ли применение штрафных санкций к работодателю (пеня, повышающий коэффициент к образовавшейся задолжности и т.д.)? Спасибо.

, Василий, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Согласно ст.392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Обратитесь в прокуратуру. Работодателя обяжут выплатить всю недоплату.