8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить постоянную регистрацию, проживая на съемной квартире?

После переезда в СПб я продал всю принадлежащую мне недвижимость во Пскове, где я ранее проживал и теперь я обязан выписаться в течении ограниченного срока со старого места регистрации (проданной квартиры во Пскове). Дело в том, что я не имею недвижимости в собственности в СПб и арендую жилье, поэтому, насколько я знаю, не могу оформить постоянную регистрацию по текущему месту жительства, а приобретение собственной жилплощади я планирую в новостройке, которая сдается только в 2020 году, в связи с чем я не могу оформить регистрацию там.

Какие существуют альтернативы в моем случае и возможно ли, по закону, прописаться на съемной квартире?

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Георгий.

возможно ли, по закону, прописаться на съемной квартире?

Георгий

теоретически закон позволяет. Однако, для регистрации по месту жительства необходимо наличие документа, подтверждающего наличие основания для вселения в жилое помещение или согласие собственника (всех собственников, если квартира в долевой собственности).

Документом, подтверждающим наличие основания для вселения в жилое помещение может быть в том числе договор найма жилого помещения, заключенный Вами с собственником (собственниками) и зарегистрированный в качестве обременения недвижимости в ЕГРН.

Мало кто из сдающих квартиры в наем на это пойдет.

Кроме того, у Вас есть право зарегистрироваться не по месту жительства, а по месту пребывания (но также потребуется либо согласие собственника, либо его присутствие, тогда договор найма квартиры может быть и не зарегистрирован как обременение).

Отсутствие «прописки» не является нарушением закона, если у Вас нет помещения, которое Вы избрали постоянным местом жительства.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, имеет ли работодатель право отказать в приеме на работу из-за отсутствия постоянной регистрации и возможно ли, не имея прописки, оформить временную регистрацию?

имеет ли работодатель право отказать в приеме на работу из-за отсутствия постоянной регистрации

Георгий

нет, не имеет по общему правилу. Ст. 64 ТК РФ:

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от…… места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания ….а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2018