Возможно ли оформление больничного по уходу за пожилым?

Резко ухудшилось здоровье пожилого человека-81 год -перестала разговаривать- не ходит сама- принять пищу не в состоянии- Возможно ли оформить больничный лист по уходу за пожилым человеком,инвалидом 3 группы? Врач приходивший по вызову сказал что таких больничных не бывает!!! Куда обращаться??? Без помощи человек не сможет существовать. 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, павел, г. Москва

Доброе утро, Павел!

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.
Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок выдачи листков нетрудоспособности).
Согласно п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Код 42 в строке «Родственная связь» проставляется в тех случаях, когда листок нетрудоспособности выдается не родителю (опекуну, попечителю), а иному родственнику, фактически осуществляющему уход за больным членом семьи (п. 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).