8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
120 ₽
Вопрос решен

Можно ли исправить приговор по уголовному делу?

Мой несовершеннолетний сын проходил подозреваемым по уголовному делу, в процессе следствия дело в его отношении выделили отдельно, а потом вынесли постановление о прекращении уголовного дела, т. к. он не достиг возраста, с которого бывает ответственность за это преступление.В отношении других участников преступления дело расследовано, передано в суд, там дело рассмотрено. Суд вынес приговор, в тексте которого неоднократно говорится, что такие то( в том числе и фамилия имя и отчество моего несовершеннолетнего сына) совершили преступление. Можем ли мы обжаловать приговор, ведь уголовное дело в отношении моего сына прекращено до рассмотрения дела других сообщников судом. Можно ли требовать, чтобы из приговора исключили ф.и.о. моего сына?

, Татьяна, г. Тамбов
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

То, что лицо ко времени совершения преступления не достигло возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не означает, что оно не совершало преступления. Это обстоятельство только исключает привлечение его к уголовной ответственности.

В описательно-мотивировочной части обвинительного приговора должно содержаться описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления (п. 1 ст. 307 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Таким образом, суд не мог изменить в приговоре фактические обстоятельства дела, указав в приговоре, что преступление совершено без участия лица, которое на самом деле участвовало в его совершении.

Обжаловать приговор вы не можете, т.к. не являетесь стороной в уголовном судопроизводстве (уголовное дело в отношении вашего сына выделено в отдельное производство). Кроме того, основания для изменения приговора в части указания в нем имени вашего сына отсутствуют.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Круг лиц, имеющих бесспорное право обжаловать судебное решение, определен ч.4 и ч.5 ст.354 УПК РФ:

"4. Право обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, лицу, в отношении которого велось или ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю или вышестоящему прокурору, потерпевшему и его представителю.

5. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска."

Хотя ваш сын по данному делу не входит в число указанных лиц, однако и вы, как его законный представитель, вправе подать жалобу на приговор в части упоминания сына в тексте приговора как лицо совершившее преступление.

Данное право подачи жалобы было установлено Конституционным судом РФ. Так в Определении от 22.01.2004г. №119-О, Конституционный суд указал:

"суды при применении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации должны учитывать, что в соответствии с его статьями 19 и 123 - исходя из сформулированных Конституционным Судом Российской Федерации правовых позиций - действия (бездействие) и решения органов дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда могут быть обжалованы как участниками уголовного судопроизводства, так и иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы. Указанные нормы, носящие общий характер (в единстве с которыми подлежит применению оспариваемая заявительницей часть четвертая статьи 354 УПК Российской Федерации), не содержат каких бы то ни было предписаний, позволяющих ограничивать возможности лиц, чьи права и законные интересы оказались непосредственно затронутыми конкретными судебными решениями, по обжалованию этих решений в вышестоящие судебные инстанции."

Будет ли ваша жалоба признана обоснованной - это уже другой вопрос. Здесь всё будет зависеть от того, в каком именно контексте, в каких фразах упомянута в приговоре фамилия вашего сына.

1
0
1
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Прекращение уголовного дела в связи с не достижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность не является основаниями реабилитации. Этим в принципе все и сказано.

Суд в приговоре указал все верно, так как Ваш сын наряду с другими соучастниками совершил уголовно-наказуемое деяние. Однако он не привлечен к ответственности только лишь потому, что не достиг возраста.

Вот если бы дело было прекращено по другому основанию, которое является реабилитирующим, тогда его не должно быть в приговоре.

Вывод: в приговоре суда все указано верно, оснований для внесения каких-либо изменений нет.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли сделать копию уголовного дела, которое уже закрыто и давно в архиве, я родственник осужденного
Здравствуйте, можно ли сделать копию уголовного дела, которое уже закрыто и давно в архиве, я родственник осужденного
, вопрос №2919167, Болотин Алексей Сергеевич, г. Москва
2 ответа
Наркотики
Можно ли вообще возбудить уголовное дело без изъятия вещества?
Здравствуйте. Произошла неприятная ситуация, недавно меня забрали оперативники ГУНК. В отношении меня была проведена контрольная закупка, которая не удалась, я решил вернуть деньги. Того человека, который меня закупал, ожидает суд по более старому случаю, в котором я также принимал участие. Переписку удалили, по делу иду как свидетель. Предложили сотрудничество в обмен на не возбуждение уголовного дела. Я согласился, но есть сомнения. Какова вероятность того, что возбудят уголовное дело и против меня? Можно ли вообще возбудить уголовное дело без изъятия вещества?
, вопрос №2729847, Михаил, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Можно ли будет возбудить уголовное дело по статье 116 УК РФ?
Добрый вечер! У меня к вам вопрос - можно ли будет возбудить уголовное дело по статье 116 УК России, если прошёл год после этого и ранее дело было прекращено за примирением сторон на состоянии проверки Участкового уполномоченного?
, вопрос №2565975, Александр, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли свидетелю по уголовному делу покидать город?
можно ли свидетелю по уголовному делу покидать город? если свидетель покинул город в связи с работой и в это время ему позвонили и пригласили на допрос, обязан ли свидетель сразу же вернутся в город на допрос, и возвращаться он должен за чей счет?
, вопрос №2033706, Иван, г. Уфа
1 ответ
Уголовное право
Можно ли дочери посмотреть уголовное дело матери, признанной пропавшей без вести 16 лет назад?
Можно ли дочери посмотреть уголовное дело матери,которую признали 16 лет назад пропавшей без вести?
, вопрос №1484375, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа