Оформление права собственности на 10/12 долей недвижимости после смерти владельца без наследников

Добрый день, такая ситуация:

у меня в собственности 1/2 доли земли и частного дома. 10/12 доли перешло жене моего брата, после смерти моего брата. 4 месяца назад умерла и жена моего брата, больше родственников у нее нет..

я больше 15 лет проживаю в этом доме, могу я оформить ее 10/12 доли на себя? или это будет выморочное имущество? подскажите как быть?

, Наталья, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если наследников действительно больше нет и не было завещания, то имущество становится выморочным и может перейти в собственность муниципалитета, в случае продажи доли Вы сможете её приобрести. Кроме того можно подумать о признании за Вами права собственности на основании приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), достаточно 15 лет владеть недвижимым имуществом, чтобы претендовать на признание права собственности.