8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление права собственности на 10/12 долей недвижимости после смерти владельца без наследников

Добрый день, такая ситуация:

у меня в собственности 1/2 доли земли и частного дома. 10/12 доли перешло жене моего брата, после смерти моего брата. 4 месяца назад умерла и жена моего брата, больше родственников у нее нет..

я больше 15 лет проживаю в этом доме, могу я оформить ее 10/12 доли на себя? или это будет выморочное имущество? подскажите как быть?

24 июля 2018, 15:33, Наталья, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если наследников действительно больше нет и не было завещания, то имущество становится выморочным и может перейти в собственность муниципалитета, в случае продажи доли Вы сможете её приобрести. Кроме того можно подумать о признании за Вами права собственности на основании приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), достаточно 15 лет владеть недвижимым имуществом, чтобы претендовать на признание права собственности.

24 июля 2018, 17:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли присутствие соседей по частному дому(дом на два хозяина) при сдаче документов и оформлении права собственности на объект недвижимости через МФЦ?
Нужно ли присутствие соседей по частному дому(дом на два хозяина) при сдаче документов и оформлении права собственности на объект недвижимости через МФЦ? Соглашение об определении долей подписано всеми собственниками, выписка из ЕГР об объекте недвижимости на руках. В моей собственности больше 1/2 части дома. В МФЦ настаивают на присутствие всех собственников при сдаче документов. С уважением, Вячеслав.
03 февраля, 12:57, вопрос №2976369, Вячеслав, г. Сарапул
1 ответ
Все
Что будет с авто после смерти владельца?Наследников НЕТ
Что будет с авто после смерти владельца? Наследников НЕТ!!! От автомобиля остался только кузов. Что будет с авто после смерти владельца? Наследников НЕТ!!! От автомобиля остался только кузов. Что будет с авто после смерти владельца? Наследников НЕТ!!! От автомобиля остался только кузов.
02 ноября 2020, 18:57, вопрос №2901958, Роберт, г. Нижний Новгород
3 ответа
Право собственности
Как вернуть свои документы о праве собственности на долю недвижимости?
один из братьев забрал документы т.к хотел продать свою долю в доме, нас три наследника , я на провах своей доли в дом пустила своего сына с семьей на проживание, т. к он стоит на очереди в ипотечном агенстве. Мы устно заключили договор, со всеми сторонами, что дом выкупит мой сын, когда подойдет его очередь на получение этой субсидии. Все были согласны. Прошло уже три года со дня как мой сын с семьей живут в доме и очередь у них продвинулась сильно вперед. Один из братьев подговорил другого и они решили продать свои доли. Документы на дом были у меня и мой племянник пришел за ними, я отдала без всякой задней мысли . Мне позвонил сын и рассказал , что в дом пришли покупатели и мой брат орал там что он владелец дома и мой сын должен съехать в кротчайшие сроки...согласия на продажу своей доли я не давала и договоров купли- продажи тоже ни каких не заключали. Документы он мне не возвращает и стращает моего сына. как быть нам в такой ситуации ? как я могу забрать у него документы о праве собственности моей доли.?
14 января 2019, 17:21, вопрос №2224295, Татьяна, г. Тула
1 ответ
Наследство
Я могу претендовать на долю недвижимости после смерти отца, если она оформлена на его сестру?
Добрый день! Я могу притендовать на долю недвижимости после смерти отца , если его часть записана на его сестру? Я единственная дочь.
02 декабря 2018, 09:02, вопрос №2185355, Елена, г. Ставрополь
2 ответа
Право собственности
Какие документы необходимы для оформления права собственности на долю в квартире?
Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для оформления права собственности на долю в квартире, если муж и жена были в гражданском браке и один из супругов уже скончался?
03 мая 2018, 05:07, вопрос №1984750, Марина, г. Мариинск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.07.2018