Смогу ли я поступить в академию МВД, если у близкого родственника имеется судимость?

У близкого родственника имеется судимость. Смогу ли я поступить в академию МВД? А в дальнейгем работать по специальности?

, Дина, г. Альметьевск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Прямое ограничение есть, если у Вас судимость была:

Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» Глава 6. Правовое положение сотрудника полиции (ст.ст. 25 — 33)
 Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Судимость близкого родственника будет на усмотрение руководства и требований к вакансии, на некоторых местах может стать ограничением, но не везде.

Всего Вам наилучшего!