Вопрос отозван

С какого момента начинает течь десятидневный срок на оспаривание судебного приказа?

Добрый день. В отношении фирмы вынесен судебный приказ. В приказе сказано, что "Должник вправе в десятидневный срок со дня получения судебного

приказа представить возражения относительно его исполнения в

арбитражный суд, вынесший судебный приказ". Этот срок начинает течь с момента размещения судебного приказа на сайте или с момента получения приказа фирмой по почте?

Уточнение от клиента

НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА ВОПРОС!!! ОН ОПЛАЧЕН ПО ОШИБКЕ

, Алена, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 2295 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Алена
Клиент, г. Москва

Даже если они отправят приказ через месяц после принятия?????

Срок исчисляется со дня получения письма (или истечения срока хранения на почте), а не вынесения приказа

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый день! Как разъяснил Верховный суд РФ в п. 32

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

риски неполучения корреспонденции по адресу в ЕГРЮЛ несет соответствующее юридическое лицо. Никакой мотивировки для обозначения должника несогласия с судебным приказом АПК не требует

Алена
Клиент, г. Москва

Вопрос решен. Не отвчеайте на него. Оплата прошла не на тот вопрос