Детские пособия на второго ребенка, если родители официально не трудоустроены

Добрый день. Нахожусь в ожидании второго ребенка. Не могу разобраться с пособиями. Подскажите, какие пособия и в каком размере полагаются? Муж и я официально не трудоустроены. Спасибо

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Кристина!

В 2018 году можно рассчитывать на следующие выплаты при рождении второго ребенка:

разовое пособие по беременности и родам;
разовое пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие до 1,5 лет;
ежемесячное пособие до 3 лет;
материнский капитал (с возможностью получения ежемесячных выплат)

 Для написания заявлений на пособия необходимо обратиться в органы  соцзащиты по прописке или временной регистрации