Должны ли родственники умершего заемщика платить за его кредит?

Человек, взявший кредит трагически погиб.Как быть его родственникам? после первого месяца оплаты страховку кредита убрали,что делать в этой ситуации

, неля, г. Белебей
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Неля, добрый день!
Для того, чтобы банк мог предъявить требование о погашении кредита к родственникам должника, должны быть соблюдены 2 условия:
1) пройти 6 месяцев с момента смерти

2) предъявляется требование только к лицам вступившим в наследство
С Уважением,
Виктор

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Неля.

В данной ситуации требования кредиторы к вам могут предъявить только при условии, что вы вступите в наследство, а это произойдет не ранее, чем через 6 месяцев после гибели вашего родственника.

Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
Вступление в наследство происходит в течение 6 месяцев с момента смерти. Банк не прекращает начислять проценты в случае смерти заемщика и имеет право обратиться с требованием о досрочном возврате займа.
Вам необходимо предоставить в банк нотариально удостоверенную копию свидетельства о смерти и написать заявление о том, что наследства не имеется и наследственное дело не открывалось, в связи с чем просите расторгнуть договор займа.
Согласно ч.1 ст. 418 ГК РФ, Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В случае, если у погибшего имеется имущество и наследственное дело все же открыто, надо быть готовым к тому, что банк имеет право взыскать задолженность с наследников, но не более стоимости имущества, полученного по наследству.