1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Срок выплаты налогового вычета 3 НДФЛ при покупке квартиры

Здравствуйте,установлен ли законом срок выплаты налогового вычета 3 НДФЛ при покупке квартиры?Если да,то что делать если сроки нарушаются? спасибо!

24 Июля 2018, 14:15, вопрос №2060598
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
184
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток! 

Статья 220 Налогового Кодекса не содержит ограничений по срокам. Об этом говорится и в письме ФНС от 8 октября 2012 г. N ЕД-4-3/16925@: «Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса:

 Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Это значит, что Вы можете заявить свое право на вычет, даже если с момента приобретения жилья прошло более трех лет. 
Удачи! Надеюсь мой ответ был Вам полезен! 

24 Июля 2018, 14:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16037
ответов
6334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

установлен ли законом срок выплаты налогового вычета 3 НДФЛ при покупке квартиры?

Елена Белянина

общий срок для возврата налога в результате налогового имущественного вычета о статье 220 НК — 4 месяца.

складывается он из: срока установленного статьей 88 НК на проведение камеральной налоговой проверки — 3 месяца + срока установленного на возврат налога в соответствии со статьей 78 НК — 1 месяц.

при нарушении этого срока Вам выплачиваются проценты (ст.78 НК).

проверьте подавали ли Вы заявление о возврате налога вместе с декларацией. 

24 Июля 2018, 14:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.